Штрафы за курение в общежитиях и коммунальных квартирах появятся в Петербурге

Фото: Михаил Б.

Появление штрафов за курение в общежитиях и коммунальных квартирах одобрили депутаты Законодательного собрания Петербурга.

1 марта в петербургском ЗакСе прошли обсуждения ряда значимых для города вопросов. Среди них был рассмотрен проект закона, позволяющий штрафовать жителей за курение на общих территориях общежитий и коммуналок. Под курением подразумевается не только употребление сигарет, но и вейпов и кальянов. Депутаты сошлись во мнении, что применение финансового наказания для горожан необходимо, но оставили документ для доработки. После обновления он будет рассмотрен в следующем чтении.

Парламентарии вели активную дискуссию в отношении законопроекта. Они определили перечень запретных зон для курильщиков, опираясь на соответствующий федеральный закон. Также на собрании обсуждался орган власти, который будет уполномочен составлять документ о правонарушении. Решено было оставить приоритет за районной администрацией, но депутаты не исключили возможного привлечения дополнительных ведомств в будущем.

Множество споров вызвал вопрос о фиксации правонарушения в ночное время. Как все знают, сотрудники администрации работают в строго отведенные дневные часы. Пока законодателям не ясно, каким образом будут оформляться протоколы на недобросовестных граждан ночью. В данном случае к утреннему приезду администрации дым рассеется. А, как известно, для привлечения лица к ответственности необходимо иметь доказательную базу.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что депутаты одобрили запрет на кальяны в общежитиях и коммунальных квартирах Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»