Сергей Артемов собрал и доставил в Донбасс гумпомощь семьям погибших участников СВО

Благотворительный деятель Сергей Артемов доставил очередную партию гуманитарной помощи. Он проехал по дорогам Донбасса на своем автомобиле и передал товары семьям погибших участников СВО.

Сергей в очередной раз собрал жизненно необходимые товары, взял напарника и отправился в путь. Дорога мецената пролегала в Донецкую народную республику, где люди до сих пор подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. В этот раз гуманитарная помощь направлялась семьям, в которых погибли кормильцы, участвующие в СВО.

В легковой автотранспорт из продуктов удалось разместить 2 мешка муки и один с картофелем. Багажник и заднее сиденье машины были забиты под завязку детской и взрослой одеждой, обувью. Помимо этого лежала бытовая химия, туалетная бумага, детские памперсы, а также канцелярия и школьные принадлежности. Собрать партию «гуманитарки» помогли неравнодушные к чужой беде люди.

2 дня в пути привели благодетелей в первую точку – Дебальцево. Там волонтеры посетили семью погибшего мужчины, который еще числится без вести пропавшим. Женщина осталась без поддержки с сыном 6-ти лет. Они с теплом и благодарностью встретили приехавших помощников. В начале 2023 года под обстрелом ВСУ оказались стоящие рядом с ними частные дома, общежитие, Дворец культуры и ФСК «Локомотив». Им повезло – не задело, а только разбились все стекла. Снаряды РСЗО «HIMARS» оставили после себя огромные воронки, которые напоминают о страшной ночной «бомбежке».

Дворец культуры и физкультурно-спортивный клуб «Локомотив»

Город практически ожил после проведения на его территории ожесточенных боев. Улицы ухожены, но обгоревшие деревья и следы от обстрелов напоминают о произошедшем. Там находится Храм Александра Невского, купол которого был сбит артиллерийским орудием. Сейчас на его восстановление необходимо порядка 500 тысяч рублей, поэтому пока его заменяет временная конструкция. Однако на территории идет строительство церковно-приходской школы.

Следующим пунктом был обозначен город Енакиево. Там живет женщина с тремя детьми, потерявшая кормильца. Самому младшему ребенку едва ли больше года. Сергей Артёмов с напарником передали семье необходимые вещи и с благодарностями вслед покинули жилище. Ночевать волонтерам пришлось в городе. Это дало возможность познакомиться с жителями и бойцами, принимавшими участие в вытеснении украинских бандформирований с территории Донбасса. Но гостям не давала покоя мысль о возможном падении снаряда или встрече с разведчиками ВСУ.

Сергей Артемов на протяжении 9 лет оказывает помощь детским домам и семьям, погибших в СВО. В благотворительной деятельности он принимает непосредственное участие в течение 20 лет. Таким образом мужчина чтит память своих рано ушедших из жизни детей. Заниматься добрыми делами он начинал вместе с супругой, но, к сожалению, ее не стало в период пандемии коронавируса. Сложно пересчитать все многочисленные награды этой пары, грамоты и благодарственные письма от приютов, детдомов, а также администраций Ставропольского края, ДНР и ЛНР.

Благотворитель за рулём своего автомобиля во время поездки на Донбасс

Волонтер поделился, что в настоящее время он работает и приглядывает за мамой. Все свободное время он посвящает себя помощи нуждающимся. В Донбассе ему дали позывной «Мороз» и мужчина рассказал, как это получилось. Прозвище закрепилось за Сергеем после того, как одна девочка из детского дома искренне и восхищенно назвала его Дедушкой Морозом, который круглый год приезжает с подарками. В виду того, что вокруг находилось большое количество людей это «звание» быстро распространилось и накрепко приклеилось к благодетелю. Меценат убежден в том, что просто необходимо приезжать в Донбасс и делать мальчишек и девчонок счастливыми и радостными.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что губернатор Псковской области сообщил о масштабах помощи участникам СВО на встрече с президентом РФ.

Фото: Александр Погожев / ИА «Военные страницы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»