Протез-тренажёр для восстановления после инсульта разработали в Санкт-Петербурге

Фото: группа ВК «ИТМО»

Пациенты с ДЦП и перенесшие инсульт могут пользоваться аппаратом в домашних условиях.

В Санкт-Петербурге аспирантом ИТМО Артёмом Меиновым был разработан тренажёр для восстановления двигательной активности у лиц с ДЦП и тех, кто перенёс инсульт. Главным преимуществом по сравнению с аналогами является то, что он может быть использован в домашних условиях. Составные части механизма – мотор, экран с клавиатурой для контроля за нагрузкой и специальные фиксаторы. Последнее подбираются индивидуально, в зависимости от анатомических особенностей пациента.

Тренажёр дешевле, меньше по размеру и удобнее в применении чем те, которые используются в настоящее время. Пока разработан механизм по восстановлению движений рук. Но при небольшой доработке аппарат можно будет использовать и для других групп мышц. В планах разработчика – создание механизма удалённого мониторинга для возможного контроля со стороны лечащего врача.

Новинка получила высокую оценку медиков. На производстве медоборудования также высказали свою заинтересованность. Так что есть надежда, что в ближайшем будущем аппарат станет доступен для нуждающихся.

О технологии восстановления после инсульта и инфаркта, разработанной в США, можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»