Прорыв на Рижском может грозить Петербургу новым «трубным делом»

Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту прорыва трубопровода с горячей водой в районе Рижского проспекта и Дровяной улицы в Санкт-Петербурге утром 5 апреля. Не исключено, что инцидент приведет к новому «трубному делу», подобному прогремевшему в Северной столице более 10 лет назад.

Согласно сообщению Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу, в результате произошедшего 5 апреля прорыва трубопровода пострадали два человека: мужчина 1957 года рождения и мальчик 2013 года рождения. Они находились в провалившемся под асфальт автомобиле. Также СМИ сообщали о получивших ожоги спасателях МЧС. В настоящее время следственными органами проводится комплекс действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе причин и условий, способствовавших произошедшему. Следственный отдел по Адмиралтейскому району Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело, поскольку усмотрены признаки выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Стоит отметить, что прорывы труб в Северной столице происходят с регулярной периодичностью, и очередной подобный инцидент может привести к появлению второго «трубного дела».

Первое – громкий процесс, начавшийся в Петербурге более 10 лет назад. В 2012 году череда прорывов привлекла внимание силовых ведомств, которые в рамках следственных мероприятий выяснили, что причиной регулярных аварий стало использование подрядчиками некачественных материалов и уже бывших в употреблении труб. При этом в государственных контрактах они указывались, как новые. Выявленные силовиками коррупционные схемы привели к возбуждению уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении ряда петербургских чиновников.

Тогда в рамках расследования было задержано и допрошено порядка 20 человек. Среди задержанных оказался и глава председателя Комитета по энергетике правительства Санкт-Петербурга Владислав Петров. Сразу после начала в отношении него следственных действий чиновник написал заявление об увольнении с занимаемой должности.

Также нельзя не отметить, что сегодня вероятность повторения так называемого «трубного дела» появляется на фоне регулярных отчетов действующего губернатора Александра Беглова и профильных чиновников Смольного о якобы 100-процентной готовности городских теплосетей к отопительным сезонам. Однако аварии и прорывы труб противоречат утверждениям петербургских властей.

О том, что жители Северной столицы направили сотни жалоб в Смольный из-за «растаявшего» по весне асфальта и ям на дорогах, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»