Представитель ХАМАС заявил, что об атаке на Израиль знали немногие из командиров

Стали известны подробности внезапного нападения на Израиль. Представитель ХАМАС рассказал СМИ детали случившегося масштабного вторжения.

Али Бараке сообщил, что о планируемом нападении на Израиль было известно только ограниченному числу высших командиров в секторе Газа. С его слов, в подготовке военной операции участвовали менее десятка человек руководящего состава. Даже ближайшие союзники группировки не получали предварительной информации о часе атаки. Об этом пишет ИА «Время Пресс» со ссылкой на издание «Associated Press».

Бараке с уверенностью опровергает то, что иранские спецслужбы принимали участие в планировании нападения на Израиль. Он также отрицает, что они дали согласие на атаку при встрече, которая состоялась на прошлой неделе в Бейруте. Вместе с тем Али подчеркнул, что с 2014 года ХАМАС самостоятельно разрабатывает ракеты и обучает своих бойцов.

ХАМАС был потрясён масштабами атаки, так как предполагалось, что Израиль предотвратит нападение. В худшем случае оно должно было быть сведено к минимуму.

«Мы были удивлены этим великим крахом», – говорит Бараке. По его словам, задачей было добиться определенных успехов и захватить пленных для последующего обмена: «Эта армия была бумажным тигром», – цитирует издание представителя ХАМАС.

В настоящее время обстановка в Израиле сложная. Как пишет «ГОЛОС РЕГИОНОВ», в России прорабатывают план эвакуации соотечественников из сектора Газа. Известно, что среди заложников боевиков ХАМАС десятки людей с двойным гражданством.

О том, что за один год в Германии более 1,6 тысяч россиян стали жертвами дискриминации, можно прочитать здесь.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»