Потехина признала проблему с нехваткой школ с продленкой в Санкт-Петербурге

Чиновники Смольного предпочитают отдавать приоритет формату больших объединенных школ на несколько тысяч дошколят и учеников одновременно. Но только 10% образовательных учреждений в Северной столице могут «похвастаться» продленными группами до 19:00, заявила вице-губернатор мегаполиса Ирина Потехина.

Заместитель губернатора Александра Беглова во время участия в эфире «Санкт-Петербург» отвечала на вопросы горожан, связанные со сферой образования в городе. Она признала, что властям мегаполиса стоит серьезнее относиться к вышеуказанной проблеме, а также решать организационные вопросы в более оперативном формате.

«У нас сегодня в городе примерно 10% школ, может быть, еще не в полном смысле, но тем не менее, можно назвать школами полного дня, которые работают часов до семи. Мы очень хорошо понимаем, что этого мало. Нужно решить вопросы пространства. Это значит, что должны быть и помещения для хора, и для того, чтобы походить на голове», — добавила чиновница.

Но в то же время Потехина не стала говорить о том, что эта проблема в городе существует уже не первый год. За время губернаторства Александра Беглова значимых подвижек в решении не только не наблюдается, но она усугубляется вместе с ростом числа новых микрорайонов.

СМИ ранее не раз публиковали статьи о том, что общая наполненность школ и детских садов может доходить до отметки в 115% от плановой. Из-за этого в классах и группах могут находиться до 40 учеников одновременно, что негативно сказывается на качестве усвоения материала.

Об открытии школы в здании Николаевского кавалерийского училища в Петербурге мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»