Политолог Соловейчик назвал неэффективной борьбу с борщевиком в Петербурге

Борщевик в Петербурге стал чаще появляться в городской черте, на детских площадках и в парках. Но чиновники и профильные службы борются с проблемой неэффективно, заявил представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик.

Коммунальщики косят опасное растение триммерами, но «зонтики» вырастают снова. Петербуржцы жалуются, что борщевика становится только больше.

В беседе с «ПитерНЬЮС24» представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик призвал чиновников скорее принять меры. Пока что действия профильных структур не приносят никакого эффекта.

Ранее группа депутатов Госдумы РФ предложила поправки к федеральному закону, согласно которому отказ от борьбы с борщевиком на участке грозит штрафом. Но Соловейчик уверен, что административные наказания не заставят власти Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым работать в этом направлении эффективней.

«Никакие административные наказания и штрафы не спасут, нужен совершенно другой подход, и, в первую очередь, надо исходить из интересов жителей, и тогда штрафы не понадобятся», — заключил эксперт.

В мае опытные садоводы призвали коммунальщиков не косить опасное растение, а выкорчевывать борщевик с корнем до того, как он зазеленеет. Но Комитет по благоустройству не обратил внимания на рекомендации экспертов.

О том, как петербуржцы прокомментировали результаты «рейтинга» весенней уборки районов города по версии Комблага, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»