По всей России устраивают бесплатные показы патриотического кино

Патриотические фильмы в последнее время пользуются особой популярностью. Прорывом осени 2022 года стал нашумевший фильм «Лучшие в Аду» Евгения Пригожина и Алексея Нагина. Активисты стараются поддерживать отечественную киноиндустрию и показывают патриотические фильмы бесплатно. Весь 2023 год, например, в сельских поселениях Калужской области будут устраивать такие кинопоказы. Дополнительным приятным бонусом станет концертная программа и творческие встречи с теми, кто принимал участие в создании кинокартин.

Инициатива принадлежит проекту «Сельский кинопоказ». В ДК и автоклубах населенных пунктов семи районов российского региона будут на безвозмездной основе показывать «Брестскую крепость», «Батальонъ», «Подольских курсантов» и «Учености плоды». Увидеть кино можно будет в сельских домах культуры, а также в автоклубах. В течение года планируется свыше 80 сеансов, рассчитанных на сотню зрителей каждый.

«У нас в селах максимум, что находится, — это сельские дома культуры, которые не аттестованы для коммерческого показа фильмов. И мы своим проектом «Сельский кинопоказ» планируем восполнить этот пробел», — рассказал депутат Законодательного собрания Калужской области Олег Комиссар.

18 марта жители башкирского села Языково также имели возможность увидеть патриотические киноновинки. На этот раз их показывали при поддержке российской кинокомпании Aurum Production. Некоммерческие показы фильмов «Турист», «Солнцепёк» и «Лучшие в аду» заинтересовали местных жителей. Так, «Солнцепёк», который часто называют фильмом-предсказанием начала СВО, рассказывает о притеснениях русскоговорящего населения на Донбассе в 2014 году. «Турист» и «Лучшие в аду» Евгения Пригожина повествуют о работе ЧВК.

«Лучшие в Аду» были представлены на суд зрителя в октябре 2022 года. Те, кто уже успел посмотреть военный боевик, назвали его самым необычным за последние годы. И на это есть несколько причин. Самое нетривиальное в этом фильме – это отсутствие типичного разделения на «добро» и «зло», которое прослеживается почти во всех фильмах. Кроме того, хоть кино и художественное, в основу положен реальный боевой опыт, а сами съемки велись в горячих точках. Это требовало от актеров не только хорошей подготовки, но и сильной выдержки: не так-то просто сохранять самообладание, когда рядом с тобой взрываются настоящие снаряды. Только за 14 дней картину «Лучшие в аду» посмотрели более 100 миллионов человек.

Поддерживают индустрию патриотичных фильмов и организаторы передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству». Недавно они устраивали бесплатный показ работ российских документалистов о событиях в Донбассе и о современных героях России в Орле.

О том, что представитель СПбГУ Николай Межевич поддержал инициативу производства современных патриотических фильмов о героях России нового времени, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»