Петербург не пропустил 18 тонн заразной сербской клубники

Клубника импортная фасованная. Фото: unsplash.com

Петербург не пропустил 18 тонн заразной сербской клубники. Информация появилась от новостной службы Россельхознадзора по Северо-Западу.

Как сообщается, сладкая ягода прибыла из Сербии в кузове грузовика. В ходе таможенного оформления импортные фрукты обязаны пройти фитосанитарный контроль. Во время такого осмотра у партии товара были выявлены признаки заражения. В результате анализа взятых проб, подтвердилось наличие возбудителя антракноза.

Из этого следует, что оптовая компания Санкт-Петербурга не сможет получить данный груз. Федеральная служба запретила поставку опасной клубники на территорию страны. Заключение Россельхознадзора гласит:

«Выпуск зараженных карантинным объектом ягод на территорию Российской Федерации запрещен».

Стоит сказать, что антракноз является серьезной болезнью. После заражения у кустов могут гибнуть листья, побеги, корневая система и плоды. Принято считать, что тяжелые последствия для растения вызывают 2 стадии – гниль и корневая гниль.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что петербургские власти всерьез задумались о подготовке города к холере из-за наплыва беженцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»