О понятном и непонятном в ситуации в Казахстане и последствиях этих событий для России

О понятном и непонятном в ситуации в Казахстане и последствиях этих событий для России

Сегодня

 

Уже вполне достаточно информации для понимания того, что произошло и происходит в Казахстане. Началось всё, как стихийный народный протест, вызванный 2-х кратным ростом цен на сжиженный газ, который является топливом для 60% потребителей-автомобилистов Казахстана.

Это, примерно, как у нас поднять цену на бензин с 50 нынешних рублей за литр сразу до 100. Думаю, что гораздо более терпеливые россияне тоже бы возмутились. В общем, повод оказался вполне серьезный и стал той самой последней соломинкой переломившей спину верблюда — терпения народа, который вышел на улицы со справедливыми требованиями.

Но, как всегда бывает в таких случаях: мирные стихийные протесты неизбежно перерастают в немирные погромы, мародерство и хулиганство. Тем более, что сразу появились вполне себе организованные провокаторы с призывами идти на штурм акиматов (городских управ) и пр.

То есть волнениями сразу же воспользовались власти Казахстана для ликвидации двоевластия: отстранения Назарбаева с положения “елбасы” и главы Совбеза, а также представителей его клана от жирных кормушек типа того же газового бизнеса.

Если мыслить согласно принципу “ищи кому выгодно”, то вся эта движуха была выгодна в первую очередь президенту Токаеву, разом решившему все свои проблемы и теперь, как  в фильме “Брат”: 

На всех нужных постах и жирных кормушках будут расставлены его люди, а не назарбаевские. А про даденные народу обещания снизить то или это через некоторое время быстро забудут. Таким образом ничего принципиально не изменится. То есть можно сказать, что народ Казахстана ничего не выиграл в долгосрочной перспективе. И не мог выиграть при сохранения власти компрадоров.

С этим всем понятно. Теперь о непонятном в этой истории. Совершено непонятно, зачем Токаеву понадобилась призвать на помощь ОДКБ? У него своих вооруженных сил вполне достаточно — 110 тысяч бойцов, не считая полиции. Чем в этой ситуации могут помочь 3 тысячи российских десантников и еще некоторое количество белорусов, армян и прочих? 

Это явно сомнительное проявление “боевого братства” на почве подавления внутренних беспорядков в одной из стран ОДКБ. Разве ОДКБ для этого был создан? Вроде нет — ОДКБ был создан исключительно для отражения внешних угроз или угрозы распада одной из стран ОДКБ. Казахстану не грозило в данной ситуации ни первое, ни второе.

Скорее всего это был договорняк Путина с Токаевым, совершенный ими на встрече руководителей стран СНГ в конце 2021 года: 

Владимир Владимировичу позарез нужно срочно сохранить влияние на оставшейся, еще не занятной влиянием западных партнеров территории СНГ. Он же у нас выдающийся “геополитик” всех времен и народов. Куда там до его “успехов” советским руководителям, которых он нещадно критикует за, якобы, неправильную внешнюю политику.

В общем, именно Путину срочно понадобилось сохранить свое лицо хотя бы в этом регионе в свете полностью провальной внешней политики на западных рубежах. 

Впрочем, не зря говорят, что у нынешней России нет своей внешней политики, а есть только внешняя торговля в интересах олигархата РФ. Именно интересы олигархата определяют внешнюю политику России все последние 20 лет. Да и внутреннюю тоже. Отсюда и все эти “успехи”.

А то, что простой народ Казахстана вряд ли станет лучше относиться после этого к россиянам и России, то правящей верхушкой РФ не учитывается. Ведь главное — это их собственные интересы, а не народов России и Казахстана.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»