На Среднем Урале бушуют пожары на площади более 20 тыс. гектаров

На Среднем Урале сложилась критическая ситуация с лесными и ландшафтными пожарами. Правительство региона запросило федеральную помощь.

7 мая в Свердловской области наблюдаются множественные очаги пожаров на общей площади более 20 тысяч гектаров. Об этом сообщила пресс-служба главы региона. Возгорания распространяются моментально из-за сильного ветра с порывами в 20 метров в секунду, в области стоит жаркая и сухая погода.

В регионе сейчас борются со стихией 2,5 тысячи пожарных, задействовано 496 единиц спецтехники. Крупные пожары зафиксированы в Артёмовском, Талицком, Режевском, Тугулымском, Асбестовском, Березовском, Верхотурском, Сосьвинском районах, Верхней Пышме.

Правительство Свердловской области запросило помощь федеральных структур: МЧС, вертолёты Минобороны, Росгвардии и Авиалесохраны. Откликнулись на призыв о спасении огнеборцы Архангельской области и Красноярского края. Свердловские власти обратились также к неравнодушным гражданам. В первую очередь ко взрослым мужчинам, чтобы организовать подвоз воды и оборудования. В настоящий момент пожарным помогают более 1,7 тысячи добровольных помощников.

Эвакуировано около 400 жителей из посёлка Красноармейского в Асбесте, 53 человека — под Верхней Пышмой, 57 – под Берёзовском, 400 – под Режом. По информации регионального управления МЧС, пострадавших среди гражданского населения и участников ликвидации пожаров нет.

О том, как в марте горел Астраханский заповедник, мы сообщали здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»