На Адмиралтейских верфях спустили на воду подлодку «Можайск»

Подводная лодка «Можайск» в рамках проекта 636 прошла модификацию, получила улучшенные системы и была спущена на воду.

На Адмиралтейских верфях произвели спуск гиганта с дизель-электрическим ходом на воду. Официальное праздничное мероприятие прошло 27 апреля на территории завода «Адмиралтейские верфи». На нем с торжественной речью выступил Главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов. Он поприветствовал присутствующих и поздравил их с таким значимым днем. Военачальник назвал событие рождением боевой единицы.

Наряду с этим, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов выразил благодарность работникам предприятия и отметил их самоотверженный труд. Также он подчеркнул достижение российских разработчиков ЦКБ МТ «Рубин» и назвал сконструированные ими объекты уникальными и признанными в мировом сообществе.

Не остались в стороне и кораблестроители. Напутственные слова сказал председатель совета директоров АО «ОСК» Георгий Полтавченко. Он назвал «Можайск» наилучшей демонстрацией боевой мощи. Полтавченко обратил внимание на показатель научного и технологического суверенитета Российской Федерации. В свою очередь, гендиректор АО «Адмиралтейские верфи» Андрей Веселов заверил присутствующих, что субмарина будет сдана в пользование заказчику в должный срок.

«Можайск» был заложен в конце лета 2021 года в паре с другой подлодкой – «Якутск». Это стало началом строительства тихоокеанской серии. Она продолжила предыдущие в рамках оснащения ВМФ России, согласно долгосрочному плану Минобороны. Отмечается, что корабли проекта 636 получили лучшее боевое оснащение по отношению к предыдущим объектам. Системы субмарины были модифицированы и улучшены.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что Балтийский завод, Адмиралтейские верфи и другие компании попали в санкционный список Японии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»