Мундепы продолжают критиковать положения закона о «реновации по-бегловски»

Мундепы потребовали от Заксобрания внесения корректировки в скандальный закон о реновации хрущевок, уже прозванный прессой «реновацией по-бегловски».

Ряд замечаний к закону внесли на рассмотрение ЗакСа муниципальные депутаты от округов «Новоизмайловское» и «Московская застава». На проблемы с новым проектом обратили внимание при этом уже и эксперты и лично глава СК РФ Александр Бастрыкин, который поручил ведомству проверить его законность. На проблему также обратили внимание в аппарате Президента.

Больше всего петербуржцев смущают проблемы в законе по части расселения жильцов ветхих домов, проект допускает, что им могут либо возместить стоимость квартир по кадастру (что дешевле рыночных цен) или же предоставить жилплощадь, но в любом районе города. Например, в район новостроек-«человейников» в Шушары. Подобная перспектива мало кого радует.

Проект «реновации» вызвал резонную волну возмущения и у экспертов, призывающих внести корректировки, которые будут поддерживать интересы населения, а не застройщиков, для которых со сносом «хрущевок» откроются новые возможности.

Тем временем СМИ подметили, что власти не то чтобы торопятся дорабатывать проект. Зато в соцсетях загадочным образом стали появляться однотипные посты в поддержку реновации, подозрительно похожие на проплаченные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»