Москва показала команде Беглова пример успешной реализации мусорной реформы

Фото: Михаил Б

Губернатор Петербурга Александр Беглов стал внедрять мусорную реформу чуть более года назад. Нововведения стали неприятным сюрпризом для петербуржцев, которые вынуждены терпеть возросшую популяцию крыс и антисанитарию.

Причиной стало халатное отношение регоператора НЭО к своим обязанностям. Свалки мусора копятся в разных районах города, способствуя размножению грызунов. В Москве ситуация обстоит иначе. Жители российской столицы почти не заметили нововведений, отмечают СМИ.

Напомним, мусорная реформа стартовала в Петербурге 1 января 2022 года и сразу провалилась. У города долгое время не было исполнимой терсхемы, отсутствовала региональная программа и четкий план реализации нововведений.

Ответственный за вывоз мусора ТКО «Невский экологический оператор» (НЭО) провел тендеры по выбору перевозчиков, но опытные компании оказались за «бортом», что привело к проблемам с вывозом мусора.

Предполагалось, что свалки закроют в угоду переработке мусора на специализированных заводах. В отличие от петербургского НЭО, московский ГУП «Экотехпром» закрыл последний из 39 полигонов еще в 2020 году. Сегодня в Петербурге готово к работе лишь одно предприятие — проект НЭО «Волхонка». Остальным еще предстоит строительная экспертиза. На это уйдет достаточно много времени, поэтому скорее всего стоит ждать очередных переносов сроков.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что в Петербурге есть разобщенность в структурах, отвечающих за работу с ТКО. В Москве этот подход был налажен еще до старта реформы, что положительно отразилось на темпах реализации программы. Большая часть заводов столицы уже успешно работает, чем не может похвастаться Петербург.

О том, что в Северной столице не появились контейнеры для раздельного сбора мусора, несмотря на обещание Смольного, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»