Корреспондент ИА «Военные страницы» Александр Погожев рассказал о работе в зоне СВО

Свежие новости с территории СВО с нетерпением ждут многие жители РФ и за её пределами. Корреспондент ИА «Военные страницы», который не понаслышке знает о событиях «за ленточкой», рассказал нашему изданию о своей работе.

Александр Погожев – журналист, родился и живёт в Ставрополе. С 2022 года он освещает события, которые происходят в зоне СВО. Работает добровольно по редакционному заданию. Проехал по освобождённым территориям ДНР и ЛНР, работал в Херсонской области. Александр не раз попадал под артиллерийские обстрелы, становился очевидцем трагической гибели мирных жителей Донецка. В один из прилётов, находясь в центральном района Донецка, он получил лёгкую контузию.

«СВО для меня началась раньше, когда поток беженцев хлынул через Ростовскую область размещаться во временные пункты. 21 февраля я уже был на берегу Таганрогского залива и снимал ПВР в пансионате «Звезда». Тогда за неделю я объехал всю область, чтобы пообщаться с вынужденными переселенцами и людьми, которые им помогают», – говорит Александр.

Пункт временного размещения

В горячих точках и зонах конфликта Александр ранее не был. Осваивал специальность военкора самостоятельно. В Донбасс он приехал в середине августа 2022 года. Уже отгремели бои за Лисичанск, Красный Лиман удерживал батальон «Барс-13». Российские войска занимали правый берег Херсона и теснили бандформирования ВСУ в Запорожье.

«Когда начался конфликт на территории бывшей УССР, мне исполнилось 30 лет. Я не был готов к тому, что происходит. У людей старше 35 лет там больше шансов принести пользу и выжить. Для работы в зонах конфликта нужен жизненный опыт со смекалкой. Одного таланта и профессионализма недостаточно. Ещё обязательно нужно верить в Бога. Не важно, какой вы религии придерживаетесь. Бог един. Лишь бы вера несла благие духовные начала. С военной журналистикой я был знаком лишь в теории. В университете меня интересовала эта тема, и я до сих пор читаю литературу, смотрю военкоров, слушаю советы военных. В этой области нужно развиваться постоянно. Хотя от всех случаев себя не убережёшь», – говорит корреспондент.

Завод «Азовсталь» из окна «Буханки»

Семья отпускает Александра в командировки, хотя каждое расставание даётся тяжело. Это и волнение от неизвестности, и страх перед ней, и переживание друг за друга, и чувство жалости.

«Жители Донбасса отличаются ментально от жителей Херсонской области. В ДНР и ЛНР новый человек вызывает подозрение, которое никто не скрывает. И только если вызовешь доверие, к тебе будут относиться с добром. В Херсонской области тебе сразу улыбаются в лицо. Нарочитая доброжелательность ничего там не значит, и надо об этом помнить», – говорит Александр.

Артёмовск

Военнослужащие на освобождённых территориях всегда охотно откликаются на призыв о помощи, рады пообщаться, рассказать о себе, своей судьбе. Но служба прежде всего. Если у военного есть задача, то он никому ничем не поможет, пока её не выполнит.

«Во время работы в зоне СВО больше всего мне запомнились запахи. Аромат войны я могу описать как сочетание запахов горелого картона, гниющего мяса и железа с мазутом», – говорит Александр.

Село Тошковка, ЛНР

По его словам, Донбасс давно определился, что он русский. После референдума жители воспряли духом. Появилась уверенность, что они не брошены и являются частью одной большой и могучей цивилизации. Александр говорит, что жизнь сильно не изменилась. Города и населённые пункты подвергаются артобстрелам, совершаются террористические акты. По-прежнему гибнут люди. Привыкнуть к артобстрелам невозможно.

«Привыкнуть к ним невозможно, но вот у подростков и пожилых людей нет страха. У молодых – из-за того, что они ещё не имеют представления о разнообразии случаев гибели. Старики не боятся, ссылаясь на возраст и что уже пожили. Я всегда испытываю страх. Наверное, именно он руководит моими поступками. Но я наблюдал, как коллега, бесстрашно стоя в рост, с близкого расстояния снимает горящий автомобиль во время артобстрела. Мне казалось, что он абсолютно не заботится о своей жизни ради выразительного и чёткого кадра. В тот день он получил ранение, а мне достался сувенир в виде осколка от снаряда 155 мм НАТОвского образца, который пролетел мимо».

Неразорвавшийся снаряд

Александр убедился, что несмотря на обстрелы, последствия местные жители устраняют незамедлительно. Дончане не откладывают ничего на завтра, которое может и не наступить. Поэтому, с выполнением обещаний и работы они не затягивают. Лишь на «передке» местные жители не спешат восстанавливать разрушенные сооружения из-за нестабильной обстановки.

«Ближе к серой зоне люди очень нуждаются в обычных вещах: туалетной бумаге, свечах, спичках, продуктах питания, им нужна питьевая вода. Меньше всего они заботятся о быте. Там надо всё время быть начеку, чтобы не попасть под обстрел или в плен. Оказаться в руках украинских бандитов на самом деле очень страшно. Особенно после историй людей, которые побывали там. Как содержат в СИЗО, я видел. С бытом и условиями знаком. Пленный пленному поневоле брат. Но вот бессмысленное членовредительство со стороны надзирателей однозначно терпеть не хочется. Поэтому всё время стараюсь быть начеку, соблюдать нормы и предписания, доверять интуиции, слушать старших и опытных, не трогать подозрительные предметы, не заходить в “зелёнку”», – говорит военкор.

Центр сбора гуманитарной помощи

«Журналист, который вернулся в редакцию живым, это самый ценный материал. Никому не нужен мёртвый журналист, тайна смерти которого уйдёт вместе с ним», – грустно улыбаясь подвёл итог Александр.

Военкоры не могут сейчас публиковать все материалы, которые фиксируют в зоне СВО. Александр считает, что общество не готово принять всю правду о происходящих ужасах, которые творятся по вине украинской власти. Поэтому большая часть работы военкора обретёт смысл по завершении военных действий. По словам Александра, именно тогда придёт время переосмыслить предпосылки, причины, следствия, ошибки текущего конфликта, чтобы в будущем избежать братоубийственных баталий.

Обстрел Донецка

«Да, стараемся информировать о событиях на фронте, но мы же понимаем, что нельзя раскрывать местоположение наших войск, их планы по противодействию украинским бандформированиям. Любая утечка информации может навредить. Я стараюсь не касаться этой темы даже с точки зрения стратегического планирования и аналитики. Я не могу писать об СВО из офиса. Мне важно видеть своими глазами. По факту: вот нанесён удар, вот совершена попытка прорыва, вот дети наконец пошли в школу, так как мы оттеснили противника. Эти события надо освещать с места.

Центр сбора гуманитарной помощи

Александр считает, что чем больше журналистов будет работать в зоне СВО, тем больше успешных результатов будет в борьбе с антироссийской идеологией. Тем больше будет свидетельств преступлений: Когда придёт время судить военных преступников, труд каждого журналиста будет полезным. Каждая история потерпевших жителей Донбасса должна лечь в основу обвинения», – убеждён военкор.

Когда военные действия закончатся,  Александр планирует вернуться к фотожурналистике. До СВО он делал материалы о разных профессиях, фотографировал сельские и промышленные предприятия, писал истории о героях труда.

«Битва за надои и урожай. Мне бы очень хотелось вернуться к этому, когда мы победим», – говорит Александр.

Фото: ИА «Военные страницы» / Александр Пригожнов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»