Как родственники губернатора Подмосковья зарабатывают на господрядах

Один из лидеров Единой России , губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, имеет немало успешных родственников. Его отец — зампред Совета Федерации (а ранее — заместитель Шойгу в МЧС), а брат Максим и дядя Сергей — преуспевающие бизнесмены. Как выяснил The Insider, предприниматели среди прочего получают крупные господряды от Московской области и от Минобороны (которое возглавляет Шойгу). Сами Воробьевы утверждают, что им никто не помогает.

Господряды по-братски

О брате вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева (и, соответственно, дяде губернатора Андрея Воробьева) Сергее Воробьеве ранее было известно немного. Он, как установил The Insider, родился в 1957 году в городе Минусинск Красноярского края (туда родители Воробьевых переехали в 1950-х годах).

 Юрий Воробьев

Сергей Воробьев владеет долей в 10% в Нак Машинери . Это крупный поставщик машинной техники, а также официальный дистрибьютор Mitsubishi в России.

Годовой оборот Нак Машинери — 3,8 млрд рублей, а на господрядах компания освоила более полумиллиарда рублей. Технику она поставляет Росатому , госучреждениям Москвы, Санкт-Петербурга, ХМАО, Псковской, Сахалинской, Владимирской и других областей, а также учреждениям Минфина и Минкультуры.

Достаются компании Сергея Воробьева подряды и от структур Московской области, которую контролирует губернатор Андрей Воробьев — получается, племянник бизнесмена. Подмосковному ГАУ Центрлесхоз (принадлежит облправительству) Нак Машинери поставляет гусеничные мини-погрузчики для вывозки порубочных остатков из-под полога леса. Заказчиками выступают и местные органы власти Подмосковья — администрации Талдомского городского округа и Власихи.

Любопытное совпадение: совладельцем Нак Машинери дядя губернатора Московской области стал в мае 2016 года. Только — и сразу — после этого компания начала получать подряды на территории региона. Но сам Сергей Воробьев подозрения в родственной помощи отвергает. Они [брат и племянник] даже не знают о существовании моей компании, я с ними никогда не обсуждал никакие вопросы , — сказал он в комментарии The Insider.

Супруга Сергея Воробьева Светлана работает в компании Русское море , аффилированной с Максимом Воробьевым, братом главы Подмосковья. Русское море считается крупнейшим в стране производителем лосося.

 Светлана Воробьева

Нак Машинери также является поставщиком АО Главное управление обустройства войск Минобороны. Министр обороны Сергей Шойгу — давний друг семьи Воробьевых.

 Сергей Шойгу и Андрей Воробьев

Для Минобороны Нак Машинери организовал поставку мини-погрузчика Bobcat S530. Получается, подчиненное Сергею Шойгу учреждение заключило контракт с родным братом давнего друга Шойгу, сенатора Юрия Воробьева, с которым они вместе создавали МЧС. Воробьев работал с Шойгу с конца 1980-х годов. Начинали они вместе инспекторами Красноярского крайкома КПСС, затем переехали в Москву.

Запчасти брат зампреда Совфеда поставляет и для ФГБУ Управление по эксплуатации зданий высших органов власти . Оно находится под контролем управделами президента.

Хоккейная семья

Минообороны выступает заказчиком и для другой компании Воробьевых — ООО Академия Хоккея . Компания работает под брендом Арена Морозово , это ледовый комплекс в Москве. Совладельцем и гендиректором Академии Хоккея является сын Сергея Воробьева Дмитрий.

 Дмитрий Воробьев

Долю в компании контролирует и Мирей Воробьева (бывшая Аби-Хайдар), супруга Артема Воробьева — еще одного сына Сергея Воробьева.

 Артем Воробьев

Академия Хоккея зарабатывает на госзакупках — сдает в аренду ледовую площадку. Среди заказчиков учреждения мэрии Москвы, госкорпорация ВЭБ.РФ, Сбербанк, Газпром и АО Главное управление обустройства войск Минобороны.

 Дмитрий Воробьев (второй слева)

Здание ледовой аренды находится у Воробьевых в аренде. Владеет же им АО ЕПК Москва . Компания аффилирована с бизнесменом Олегом Савченко, которого называли одним из кошельков партии Единая Россия . Он владеет Европейской подшипниковой корпорацией , его личный годовой доход более полумиллиарда рублей. В этом году Савченко избрался в Госдуму от Волгоградской области.

В семейных компаниях работает и жена Дмитрия Воробьева Анастасия. Она получала зарплату в смоленском ООО Динамик . Совладельцем этой фирмы сам Дмитрий был до марта этого года. Динамик управляет одноименным торговым центром в городе Гагарин.

 Анастасия Воробьева

Сосисочные короли

Сергей Воробьев и его сын Дмитрий пополам владеют ООО Маркон , которому принадлежит сеть закусочных Стардогс . Без контрактов с Минобороны не обошлось и в этом случае. Воробьевы заключили договор на поставку хот-догов для АО Военторг-Москва . Под брендом Стардогс продают фастфуд и на автозаправочных станциях Роснефти .

Бистро при заправках за редким исключением захватили два хот-дожных монополиста — Sybilla и Стардогс . С исходом ларьков у подземки количество точек сети в Москве сократилось, но и сейчас палатки встречаются в большинстве городских парков, а хот-дог с доставкой на дом можно заказать через один из крупных агрегаторов

, — писал The Village. Годовой оборот Маркона , без учета дочерних структур, около 600 млн рублей в год.

Бывший совладелец Маркона Вадим Андронов ранее возглавлял подмосковный Наро-Фоминский район. Он был в числе ответственных за финансирование Единой России в регионе, выступая учредителем местных фондов поддержки партии. Также сообщалось, что Андронов выступал спонсором избирательной кампании Андрея Воробьева.

Сладкая жизнь

Еще один актив Воробьевых — кондитерская фабрика Верность качеству в Рязанской области (самый известный бренд — Априори ). Дмитрию Воробьеву в ней принадлежит 63%, фабрика досталась ему от отца.

Годовой оборот фабрики около полумиллиарда рублей. Поставляет шоколадные изделия она и госструктурам: банку ВТБ, ФГУП Президент-Отель , структурам Минздрава. Изготавливало ООО Верность качеству также сувенирную кондитерскую продукцию для впервые голосующих на выборы депутатов Госдумы и для ТАСС.

Бизнес Воробьевы ведут разноплановый. Им принадлежат доли в компаниях, занимающихся мойкой автомобилей ( Абрикос Пропертиз , Мойкомат ), добычей и глубокой переработкой арктических водорослей ( Архангельский водорослевый комбинат ), ресторанным сервисом ( Интерпрайз , Максарт ). Долями в ресторанном бизнесе также владеет Максим Опети — возможно, сменивший фамилию и гражданство еще один сын Сергея Воробьева. Опети проживал с членами семьи Воробьевых по одним адресам.

У Сергея Воробьева, по данным The Insider, есть квартира в ЖК Золотые ключи на Минской улице. В этом же комплексе владеет недвижимостью экс-премьер Дмитрий Медведев. Дмитрий Воробьев купил 137-метровую квартиру в премиальном ЖК Дом на Пресненском Валу.

К сожалению или к счастью, мои родственные связи мне не помогают развивать мои бизнесы, — уверяет Дмитрий Воробьев. Обвинения в конфликте интересов при заключении сделок с Минобороны он отвергает, ведь друг семьи Шойгу не является именно родственником: ООО Академия хоккея работает с 2013 года. За 8 лет работы у нас занимались сотни команд. ООО Маркон существует на рынке с 1993 года. Мы являемся лидером по продаже хот-догов в России. Мы также активно участвуем на разного рода выездных мероприятиях. Вполне возможно, что мы участвовали в каких-то мероприятиях, которые связаны с Военторгом. Это открытые мероприятия, которые проходят процедуры госзакупок на рыночных условиях , — пояснил он The Insider.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»