Из-за вкладов в банках россияне могут лишиться льготных и социальных выплат

ладший партнер юридической группы «Яковлев и Партнеры» Денис Крауялис в беседе с агентством «Прайм» заявил, что граждане РФ, получающие пособия на детей, а также ветераны труда могут быть лишены своих льготных и социальных выплат при наличии вклада в банке. Если его сумма превысит установленный минимум, государственные выплаты могут перестать поступать на счет.

Эксперт пояснил, что величина вкладов на семью не должно быть выше 10 прожиточных минимумов в самом регионе. Учитываются и проценты, полученные по вкладам. Если доход по таким вложениям за год превысит сумму прожиточного минимума, новых пособий гражданину не дадут.

Данные в налоговую службу передают банки. Социальные выплаты, по словам Крауялиса, могут стать незаконны и быть отозваны, если ведомство установит, что семья имеет доход по банковскому вкладу выше прожиточного минимума в их регионе. Однако юрист предупредил, что с гражданина также могут взыскать всю сумму полученных выплат при большом счете в банке. Семья может быть лишена и субсидий на оплату коммунальных услуг.

С 1 октября в России изменятся правила получения некоторых выплат и субсидий. Внимание к переменам, запланированные на второй месяц осени, следует проявить родителям, бюджетникам, водителям, а также тем, кто получает различные пособия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»