Brilliance H230 — история развития китайского автомобиля

 

Brilliance – автопроизводитель из Китая, который весьма успешно развивался на рынке. Специализировалась компания на сборке седанов и крупных кроссоверов. В свое время производитель подумал открыть совершенно новый для себя сегмент и завоевать в нем популярность. Именно так на рынке появился компактный автомобиль класса В – Brilliance H230.

Brilliance H230 – автомобиль, который впервые был представлен в 2012 году на выставке в Китае. Он привлек к себе много внимания, так как до этого производитель не демонстрировал разработки в классе компактных автомобилей. Как сообщали представители бренда в ходе презентации, данная модель предназначена в первую очередь для эксплуатации в городских условиях. За внешний вид проекта отвечало ателье из Италии Italdesign Giugiaro. Специалисты приложили максимум усилий, чтобы готовый автомобиль выглядел необычно, но не отпугивал покупателей.

На рынке модель представили в 2 версиях компоновки – седан и хэтчбек. Платформу для основы создавали инженеры марки и сотрудники компании BMW. Передняя подвеска выполнялась по типу МакФерсон, а задняя приняла на себя полузависимую балку. В качестве силового агрегата задействовали 1.5-литровый мотор на 105 л.с. Для этого двигателя предлагали 2 модификации – с 5МКПП и 5-диапазонной роботизированной трансмиссией. Максимальная скорость, которую мог развивать автомобиль, составляла 175 л.с.

Комплектаций было только 2 – Comfort и Deluxe. В базовом исполнении производитель предусмотрел систему ABS, усилитель руля, подушки безопасности и стеклоподъемники с электроприводом. В максимальном исполнении транспортное средство получило штатную аудиосистему, люк и ПТФ. На момент выхода автомобиль в новом состоянии оценивался в 460 000 рублей. На вторичке его можно приобрести и за 280 000 рублей. К сожалению, стоимость с эксплуатацией быстро снижается, несмотря на бюджетный класс.

В интерьере используется много спортивных элементов. На передней панели можно заметить металлические элементы декора, но это имитация. Рулевое колесо в нижней части имеет прямую поверхность. На небольшой центральной консоли производитель разместил органы управления климатической установкой и прочими приборами. Кресло водителя может порадовать приятными формами, которые дополняются боковой поддержкой. На заднем ряду можно разместить даже 3 человек, несмотря на габариты.

К сожалению, малолитражный мотор в этом автомобиле не способен продемонстрировать качественную динамику. На низких оборотах тяги не хватает, а в высоком диапазоне силовой агрегат может резко “потухнуть”. Поэтому оптимальный режим движения – на средних оборотах. МКПП в автомобиле показывает себя надежнее и прочнее. Роботизированная КПП со временем может показывать толчки при переключении.

Итог. Brilliance H230 – компактный автомобиль в линейке производителя, который выпускался в 2010 годах. Главная особенность – простое оформление и невысокая стоимость.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»