Новая пуля в РФ от США: Лавров высказался о захвате детей дипломатов
В Россией раскрыли, почему отношения с США серьёзно обострились. Москва указала на нарушение дипломатических норм Вашингтоном.

В отношениях между Россией и США назрел очередной виток напряжённости. Причиной тому стали не санкции, а юридический казус. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения». По его словам, ключевой проблемой стало одностороннее решение Вашингтона.
«Вы знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с США — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами и им выдадут соответствующие справки», — отметил он.
Суть конфликта кроется в бюрократии: американская сторона начала выдавать таким детям официальные документы. Как подчеркнул министр, пересечение границы для них теперь возможно исключительно по американским паспортам. Российская Федерация расценила этот шаг как необоснованный и не соответствующий нормам дипломатического права. Москва категорически не согласна с трактовкой Вашингтона о том, что при этом сохраняется дипломатический иммунитет. По заверениям Лаврова, подобная ситуация не имеет аналогов в мировой практике и является искусственно созданной проблемой.
Это лишь верхушка айсберга в двусторонних отношениях. Глава МИД также напомнил о других «камнях преткновения». Среди них: возврат дипломатической собственности, отсутствии прогресса в восстановлении прямых авиарейсов между Россией и США, а также сохранение санкционного давления, в том числе на парламентариев. В тот же день Сергей Рябков констатировал отсутствие системного диалога по стратегической стабильности между мировыми державами, отметив, что для его возобновления Москве необходимы реальные и значимые сдвиги в политике Вашингтона.
Отметим, США не показали устойчивую позицию в отношениях с Россией. Ранее ИА «ВОЕННЫЕ СТРАНИЦЫ» писало о неожиданном совете Трампа Зеленскому. Глава Белого дома предложил надавить на Москву сильнее.
О том, что Иран унизил США, а расплачиваться будет РФ, вы можете прочитать здесь.
Фото: канал «МИД России» в «МАКС»
Оперативные новости в вашем мобильном: «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ» в ВК