«Bosch Rexroth» предъявила иск к Петербургскому тракторному заводу и получила встречное требование

«Bosch Rexroth» предъявила иск к Петербургскому тракторному заводу о взыскании убытков. Российское предприятие ответило дочерней компании «иностранки» встречным требованием.

Компания из подмосковных Химок ООО «Бош Рексрот» подала исковое заявление к Петербургскому тракторному заводу (ПТЗ) о возмещении убытков. В нем организация просит взыскать с ПТЗ более 4-х млн евро, из которых 3,76 млн указаны в качестве долга за поставленную продукцию. Кроме того, дополнительно к российскому предприятию предъявлена выплата неустойки за просроченные платежи. Ее сумма превышает 300 тысяч евро.

Петербургский завод соглашаться с требованием не стал, более того считает объем неустойки необоснованным. По его мнению, при расчете должен быть учтен мораторий на возбуждение дел о банкротстве в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 г. № 497. Ответным шагом ПТЗ стало направление в адрес подконтрольной компании встречного иска. В нем предприятие просит суд взыскать с ответчика 342,3 млн рублей в качестве возмещения понесенного убытка. Из пояснения истца понятно, что сумма сложилась из разницы стоимости поставки по договору и ценой вынужденного приобретения замещающей продукции у сторонних предпринимателей. В материалах дела сказано, что причиной закупки товаров у третьих лиц стало временное прекращение исполнения обязательств продавца. Помимо этого, вскоре после приостановки «Бош Рексрот» и вовсе отказался от контракта с петербургским заводом.

ООО «Бош Рексрот» является дочерней организацией немецкой «Bosch Rexroth» AG. Иностранное предприятие на 100% владеет подмосковным юридическим лицом. В России компания занималась поставками гидравлического оборудования для техники, используемой при строительстве и в сельском хозяйстве. С петербургским производством, входящим в состав Кировского завода, у фирмы имелись договорные отношения. ПТЗ закупал гидравлическое оборудование для тракторов «Кировец» и прочих машин. На сотрудничество компаний, вероятно, повлияли многочисленные антироссийские санкции, введенные после февраля 2022 г. По-видимому, исполнить свои обязательства по контракту в полной мере у сторон не получилось.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что Петербургский тракторный завод начнет экспортировать товар в Западную Азию и Африку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»