Bloomberg сообщил о мерах России в отношении подсанкционной продажи нефти

«Теневой флот» поможет России преодолеть нефтяное эмбарго Евросоюза.

По сообщению Bloomberg, Россия готовит «теневой флот» для обхода санкций, наложенных Евросоюзом на продажу нефти. Агентство заявляет о 240 морских судах, которые уже были закуплены российскими компаниями для перевозки «чёрного золота». Упоминается и о способе передачи дорогого груза с супертанкеров на более мелкие «шаттлы» непосредственно в море. Небольшие танкеры смогут без проблем выйти на открытое пространство из портов Балтики.

В доказательство приводятся данные о продаже нефти Россией за полгода. В Европу российское топливо практически не поступает. В то же времяво много раз возросли поставки в азиатские страны. В результате объём продаж в сентябре даже вырос по сравнению с февральским.

С 5 декабря предполагается ввести потолок цен на нефть, а с 5 февраля на нефтепродукты. И, хотя некоторые финансовые сложности неизбежны, в большей степени от эмбарго могут пострадать страны Европы. Россия, по заявлению вице-премьера Новака, не собирается продавать сырьё и продукцию странам, подчинившимся требованиям Евросоюза.

Ранее мы уже писали о спорах стран ЕС по поводу лимита цен на нефть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»