Беглов пытается переложить ответственность за плохую уборку снега с коммунальщиков на жителей Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов прокомментировал жалобы горожан на некачественную уборку снега. По его словам, работникам коммунальных служб надо обеспечить соответствующие условия, помогать и поддерживать. Однако из заявления градоначальника не совсем ясно, кто именно должен помогать дворникам.

В эфире телеканала «78» губернатор Беглов прокомментировал ситуацию с уборкой снега в Петербурге. Неготовность коммунальщиков к «неожиданным» снегопадам почти довела город до повторения прошлогоднего «снежного коллапса». Однако губернатор фактически напрямую посоветовал петербуржцам «поддержать» дворников.

«Хотел быть отметить, что, когда люди работают по три недели без выходных в усиленном режиме, можно их, конечно, ругать, но нужно создать им и соответствующие условия. Я бы сказал, их нужно поддержать и помогать. Им сегодня непросто, сложно», – заявил Александр Дмитриевич.

Из комментария градоначальника не совсем ясно, кто виноват в том, что коммунальщиков не обеспечивают должными условиями. По мнению авторов ряда Телеграм-каналов, градоначальник просто пытается снять с себя ответственность за происходящее и намекает людям самим взять в руки лопаты и заняться уборкой.

«Кто должен обеспечить условия? Очевидно, что «самый главный ответственный за уборку» – губернатор и его команда. Очень грамотно господин губернатор умеет переводить стрелки: то на горожан, то на коммунальщиков. В этом он как всегда молодец», – отмечает «Площадь Восстания».

Стоит отметить, что об острой нехватке специалистов ручного труда в сфере жилищно-коммунального хозяйства заявлял еще в середине октября председатель Жилищного комитета Олег Зотов. По его словам, в городе не хватало 4363 человек. Аналогичные цифры глава ведомства озвучивал в ноябре.

Решить проблему до наступления зимы Смольному не удалось. В начале декабря вице-губернатор Анатолий Повелий, контролирующий деятельность Жилищного комитета и Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга, признал, что проблема нехватки дворников так и не была решена. Как он заявил, набранные сотрудники смогут приступить к своим обязанностям не ранее января 2023 года.

О том, что перепады температуры усугубили плачевную ситуацию на дорогах Петербурга, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»