Аукцион по «Ладожской» перенесли в третий раз. Когда начнутся работы на станции – неизвестно

Проведение аукциона на ремонтные работы на станции метро «Ладожская» в Петербурге вновь отложено. На действия заказчика поступила жалоба в антимонопольную службу.

Согласно данным сайта Госзакупок, электронный аукцион на ремонт вестибюля метро «Ладожская» признан несостоявшимся, при этом участие в конкурсе принял лишь один потенциальный подрядчик. 17 января на портале ФАС была опубликована жалоба на поведение заказчика при организации аукциона.

Работы планировали начать до конца 2022 года, однако ремонт пришлось отложить из-за неготовности наземной инфраструктуры принять на себя часть нагрузки после закрытия станции. Трамвайные пути, по которым планировали пустить шаттлы до станции «Новочеркасская», оказались изношены. В связи с этим осенью 2022 года было заявлено, что ремонтировать «Ладожскую» начнут в начале февраля 2023 года.

В декабре 2022 года в метрополитене сообщили, что аукцион на проведение ремонта «Ладожской» не состоялся. Заявка единственной организации-участника была признана не соответствующей требованиям. В январе текущего года на портале «Госзакупок» появились данные, что работы на станции перенесут на 31 марта 2023 года.

Таким образом, перенос работ на «Ладожской» в январе 2023 стал третьим по счету. Подрядчику предстоит заменить полы, двери, окна и люки в вестибюле «Ладожской», оборудовать вход для инвалидов, реконструировать эскалаторы и привести в порядок фасады здания.

СМИ неоднократно отмечали, что при губернаторе Санкт-Петербурга Александре Беглове модернизация метро «буксует». Нарекания вызывают отслужившие свой срок вагоны, устаревшая тяговая сеть и другие аспекты. Отдельная проблема – темпы строительства новых станций метро. Беглов пообещал горожанам 89 новых станций за 30 лет, однако горожане не верят заверениям градоначальника: темпы строительства метро, которые наблюдаются сейчас, не указывают на реальность подобных планов.

О том, что в Петербурге с февраля увеличится стоимость проезда по ЗСД, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»