Таможенники нашли почти 85 тысяч нелегальных долларов у пассажира в Пулково

Фото сайта Северо-Западного таможенного управления

Почти 85000 нелегальных долларов нашли таможенники в Пулково у вернувшегося из Дубая россиянина. Мужчина пытался пронести денежные купюры в ручной клади. Информация стала известна от Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) 21 июня.

СЗТУ сообщает, что после прилета гражданин направился по «зеленому коридору» для прохождения контроля. Мужчина заявил об отсутствии товаров, обязательных для декларирования. Несмотря на это, инспекторы проверили его сумку с помощью рентгенаппарата. Техническое средство помогло обнаружить незаявленную валюту. Мужчине ничего не осталось, как рассказать инспекторам об имеющихся долларах. Также он сообщил, что забыл оформить декларацию на них.

Пулковская таможня насчитала у пассажира 84 810 американских долларов. По курсу ЦБ РФ это чуть более 4,9 миллионов рублей. Такая сумма считается особо крупной.

За контрабанду наличных средств мужчина теперь понесет наказание. За особо крупный размер ему грозит 10-15-кратный штраф от ввозимой незаконно денежной суммы, а возможно и лишение свободы до 4-х лет. На усмотрение судебного органа могут быть назначены принудительные работы на срок до 4-х лет.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что Петербург не пропустил 18 тонн заразной сербской клубники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»