Предприниматели Петербурга просят разрешить бани и спа в жилых домах

Предприниматели Петербурга обратились в Роспотребнадзор с просьбой разрешить размещение бань, саун, спа-центров и детских бассейнов в жилых домах.

Бизнесмены выступили с обращением к ведомству на пространстве Форума субъектов малого и среднего предпринимательства. Они пояснили, что подобные места для отдыха пользуются у петербуржцев спросом. Но в силу действующих норм и правил (СанПиН), помещения, подобные баням, саунам, спа-центрам и другим аналогичным местам, должны быть расположены в отдельно стоящих зданиях. Размещать такие объекты в стенах многоквартирного дома сейчас категорически запрещается.

В свою очередь, Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу сообщил, что такие изменения не в его компетенции. Необходимо направлять прошение в федеральный орган. Но бизнесмены обратились к городскому ведомству с просьбой стать инициатором внесения правок в СанПиН.

По словам зампреда Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Владимира Меньшикова, петербуржцы обращаются с жалобами, когда под их квартирами располагаются подобные помещения. Как правило, горожан беспокоят посторонние запахи, а также излишняя влажность.

Замглавы добавил, что существует еще и новый жилищный фонд, где помимо жилых объектов возводят пристрои в несколько этажей под коммерческую недвижимость. Если расположить места в повышенной влажностью в них, это не повлияет на жителей квартир. Но закон на сегодняшний день таких нюансов по зданиям не учитывает и разделений по жилью не делает.

С детскими бассейнами ситуация аналогичная. Это не большой искусственный водоем, а аналог ванны до 5 м в длину. Обычно в них приучают грудничков не бояться воды и плавают малыши. Шума и высокой влажности от них нет, но запрещающие правила действуют так же, как и на взрослые резервуары.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что россияне добились отмены законопроекта о сжигании мусора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»