Австралийские учёные обнаружили «червей», способных питаться одним пластиком

 

Фото: открытые источники

Команда учёных из Университета Квинсленда обнаружила и провела изучение биохимии «суперчервей», способных питаться пластиком. Это даёт шанс разработать эффективную технологию переработки пластиковых отходов.

На самом деле червями называть любителей пластмассы неправильно. Это зофобасличинка жука из семейства чернотелок. Титул суперчервей они получили за внешнее сходство и развитую мускулатуру.

Личинки хорошо знакомы зоологам. Их выращивают на корм животным террариума. На зофобаса учёные обратили особое внимание в поиске средств для разложения пластика. Этот материал в природе практически не разрушается и является большой экологической проблемой. Выяснилось, что личинки зофобаса могут питаться пластмассой, набирая вес.

Оказалось, что в их кишечнике имеются ферменты, способные расщеплять полистирол. Также присутствуют и специфические бактерии. Они перерабатывают образовавшиеся сегменты в ценные вещества типа биопластика.

Исследователи надеются найти способ искусственного синтеза найденных ферментов. Второй задачей является выращивание бактерий в лабораториях и оптимизация процесса разложения в заводских условиях.

О спорах по поводу одноразовой посуды читайте в «Голосе регионов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»