Пенсионные фонды и банки поссорились из-за денег покойников

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) просят у банков раскрыть информацию об умерших клиентах, чтобы не переплачивать пенсии покойникам.

Соответствующее письмо Национальная ассоциация НПФ (НАПФ) направила в адрес Ассоциации банков России (АБР), сообщает «Коммерсант».

В 2019 году фонды переплатили умершим почти 900 млн рублей, после чего их включили в перечень организаций, имеющих доступ к сведениям о смерти.

До этого НПФ приходилось самостоятельно обращаться в ЗАГСы, правоохранительные органы или к родственникам умерших. Но несмотря на расширение полномочий, проблема остается.

В прошлом году покойникам было выплачено 70 млн рублей пенсий. Причем вернуть эти деньги не просто. Если наследники успели снять деньги со счета умершего родственника по доверенности, фондам придется возвращать их в судебном порядке, тратя деньги и время, рассказывает гендиректор НПФ «Альянс» Аркадий Недбай. 
Если же родственники не снимали деньги, то они обращаются в доход государства. Переплаты покойникам – это потери НПФ, и компенсировать их приходится из собственного капитала, сетует Недбай.

Но банки отказываются идти на встречу фондам. Их логика заключается в том, что информарция о том, жив клиент или мертв, составляет банковскую тайну.

В АБР заявили, что «требования НПФ не соответствуют законодательству», при этом сообщив, что вопрос обсуждается с Минфином, ФНС и ЦБ.

В относительном выражении убытки НПФ невелики – около 0,1% от выплаченных пенсий. В текущей ситуации издержки на то, чтобы убедить банковское сообщество, могут выше полученной от этого выгоды, считает управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»