Онкологи Петербурга установили 3D-эндопротез, созданный по российской технологии

Хирурги. Фото Петербургского онкоцентра

В Северной столице 70-летнему мужчине не только вырезали опухоль, но и сохранили функциональность руки во время операции с 3D-протезом.

Онкологи из Петербурга провели необычную и сложную операцию. 70-летнему мужчине заменили часть дистального отдела плечевой кости. В первую очередь для удаления опухоли врачам пришлось вырезать элемент сустава. После он был заменен на российский эндопротез. Искусственно созданную замену напечатали при помощи 3D-принтера на основе снимков компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

В Петербургской онкологической клинике такие операции проводит Максим Молчанов. В центре он заведует отделением опухолей кожи, костей и мягких тканей. По его словам, индивидуальность процедуры также состоит в том, что эндопротез создан из специального материала Rematitan и не похож на стандартные изделия. Более того, замененная часть произведена полностью по российской технологии. Методы создания и 3D-печати принадлежат биоинженерам из Москвы. Подобные операции проводятся по полису обязательного медстрахования (ОМС).

Плечевой пояс и локтевой сустав относятся к анатомически сложным зонам. В верхних конечностях большое количество нервов, отвечающих за движение и чувствительность. Такие операции необычайно трудны, ведь крайне важно не повредить нервные и сосудистые окончания и правильно их выделить. В противном случае велика вероятность частичной или полной утраты подвижности и других функций руки. После выделения кости проводится резекция сустава, затем установка имплантатов и замещение дефектных тканей мышечными волокнами.

Стоит сказать, что подобная операция уже не нова. Хирурги в мире давно проводят замены человеческих суставов на титановые, созданные методом 3D-печати. В России первый такой протез был установлен в 2015 году.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что американские учёные вырастили ухо для пациента с недоразвитием ушной раковины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»