Научные деятели России создали материал, заменяющий импортные компоненты для авиации

Пробные модели испытали при температуре 200-250°С

 

фото сайта pixabay.com

Стало известно, что ученые МГТУ имени Н.Э. Баумана разработали композитные материалы, выдерживающие высокие температуры. Запасные части из такого сырья позволят вытеснить импортные в таких важных отраслях деятельности, как авиация, машиностроение и электроника.

Сегодня лидирующие позиции в мире по производству термопластичных суперконструкционных композитов занимают Англия, ФРГ, Япония и США. В период беспрецедентных санкций в отношении России образовались перебои с поставками, а в некоторых случаях и вовсе прекращение импорта. В России же сегодня нет действующего производства таких материалов. Поэтому появилась острая потребность в их изготовлении. Предполагается, что композиты российской разработки будут стоить дешевле импортных. Добиться удешевления стоимости удастся за счет применения российского сырья и отсутствия таможенных пошлин.

Дополнительно сообщается, что первые испытания уже проведены. Пробные образцы не поддались температуре в 200-250°С, что значительно расширит круг возможностей. Кроме того, позволит усовершенствовать детали для авиации, ракетостроения, машиностроения, приборостроения и электроники.

Ранее «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ» писали, что в космосе начнут выращивать мясо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»