Kawasaki представила роботизированную систему доставки грузов

30.12.2021   Павел Котов

Kawasaki рассказала о полностью роботизированной системе доставки грузов, которая в перспективе сможет работать без участия человека. Одним из ключевых элементов системы является беспилотный вертолёт K-Racer X1, работающий на 1,0-литровом двигателе фирменного мотоцикла H2R.

K-Racer X1 — это дрон размером с небольшой автомобиль. Внешне он напоминает вертолёт, у которого вместо компенсирующего крутящий момент хвостового винта имеются два винта на небольших крыльях. Они играют не только компенсирующую роль, но и обеспечивают движение машины вперёд, а крылья, на которых они установлены, несколько увеличивают подъёмную силу машины. Двигатель H2R развивает мощность до 300 л.с., которой с избытком хватает для перевозки полезной нагрузки летательного аппарата — она ограничена на отметке всего 100 кг. Не исключено, что в перспективе на смену этому мотору придёт электродвигатель.

Недавно Kawasaki опубликовала видео, рассказывающее о том, как K-Racer X1 сможет работать в составе полностью роботизированной системы доставки грузов. В паре с летательным аппаратом станут трудиться малые грузовые роботы, представляющие собой относительно простые платформы на небольших колёсах. Наземный аппарат подвозит груз к дрону, заезжает в грузовой отсек и по достижении пункта назначения покидает его. Компания планирует объединить данную систему с полностью автоматизированными производствами, исключив участие человека. О сроках внедрения подобного проекта пока не сообщается ничего.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»