Зубные инкрустации 13 тысяч лет назад: учёные познакомились с тайнами стоматологов древности

Фото: Эрнандес-Болио и др., Journal of Archaeological Science

Во время раскопок поселений индейцев майя в Гватемале, Белизе и Гондурасе учёных заинтересовала необычная деталь. Практически во всех захоронениях зубы были украшены драгоценными камнями. Тщательное исследование приоткрыло тайны древних стоматологов.

Майя очень внимательно относились к состоянию своих зубов. Они регулярно чистили их и украшали нефритом, золотом, бирюзой, гагатом. Это не было привилегией богатых. Даже у маленьких детей бедняков на зубах сверкали разноцветные камешки. Следовательно, такие украшения – не показатель статуса.

Проанализировав состав клеящего «цемента», химики обнаружили более 150 органических веществ. Одним из главных компонентов была сосновая смола. Она обладает очень сильным антибактериальным действием. Также были найдены эфирные масла мяты и других растений этого семейства. Их из-за целебных свойств и сейчас добавляют в зубные эликсиры и пасты. Выявили и склареол, имеющий приятный запах и мощное противогрибковое и противомикробное влияние. Это вещество используется в производстве современной парфюмерии.

Учёные сделали вывод, что украшение зубов носило не столько эстетический характер, сколько являлось средством профилактики и борьбы с заболеваниями полости рта. Кстати, удивила исследователей и степень мастерства «стоматологов». Выемки под камни сделаны настолько филигранно, что ни нервы, ни сосуды обычно не были задеты.

Результаты исследования размещены в журнале Archeological Science.

О юбилее современной стоматологической клиники читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»