Завод по переработке полиэтилена и полипропилена появится под Петербургом

Фото: пресс-служба «Технониколь»

Завод, на котором будут очищать предметы из полиэтилена и полипропилена, затем перерабатывать их, появится под Санкт-Петербургом.

Инициатором стройки и собственником будущего комплекса выступила корпорация «Технониколь». Она намерена возвести новый завод в Тосненском районе Ленинградской области. Местом для размещения выбрана деревня Аннолово, где находится существующее предприятие компании по производству синтетических теплоизоляционных материалов.

По информации от совладельца «Технониколь» Сергея Колесникова, проект потребует немалых вложений. По подсчетам предприятия, общий размер необходимых инвестиций для его реализации составит 480 млн рублей. Компания рассчитывает осуществить строительство за 2023-2024 гг.

Помимо этого, в марте 2023 года компания ввела в эксплуатацию завод по переработке отходов из вспененного полистирола. На его площадке в Аннолово из использованных продуктовых подложек, упаковки из пенопласта, отрезов экструдированного полистирола и другого аналогичного мусора будут производить гранулы. Впоследствии они применяются в качестве сырья для производства тяжёлых плит из экструзионного пенополистирола XPS.

«Технониколь» уделяет особое внимание вопросам, связанным с рециклингом. В процессе производства компания задействует оставшиеся обрезки и товар, не получивший одобрения отдела качества. Также вторую жизнь получают бывшие в употреблении строительные материалы: теплоизоляция, кровля, сайдинг и многое другое.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что фармацевтический завод «Северная звезда» расширяет производство дженериков в Ленобласти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»