Занесло снегом алчности

Хотел бы начать эту статью словами задорной песенки: А в остальном, прекрасная маркиза, в Африке всё хорошо, всё хорошо.

Теперь вы можете сами убедиться, что введение США санкций против африканских олигархов и крупных подрядчиков привело к поддержке друзей из “ближнего круга” значительными финансовыми средствами,
предоставлению им новых контрактов и расширению закупок их продукции за бюджетный счёт.

По сути эти средства, запланированные на другие цели, были отобраны у малого бизнеса и социальных программ для простых трудящихся и пенсионеров Африки. Не говоря уже о предоставленных в предыдущие годы выгодных контрактах на сотни миллиардов африканских мумбуюмбовок.

Однако в Африке олигархи и крупные подрядчики гораздо “равнее” остальных граждан и представителей среднего бизнеса. Поэтому некоторые из них очень хотят, чтобы им постоянно предоставляли всевозможные льготы и преференции, а то и вовсе освобождали от налогов и пошлин. Например, чтобы снизили транспортные расходы на подвоз сырья для производства и вывоз уже готовой (в основном экспортной) продукции.

Кстати, незаконные льготы на энергорынке Африки могут позволить дельцам оставлять в своих карманах многие миллиарды мумбуюмбовок ежегодно. Разумеется, за счёт повышения тарифов на электроэнергию для малого бизнеса, африканских трудящихся и пенсионеров.

Так что не удивлюсь, если очень скоро в Африке повысят стоимость проезда в общественном городском, пригородном и железнодорожном транспорте. Или что африканские коррупционеры начнут говорить об ещё одном увеличении возраста выхода на пенсию (разумеется, “по просьбам трудящихся”), теперь уже в 68-70 лет ?

Кстати, согласно африканскому законодательству (статья 210 ГК Африки), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. То есть он должен сам нести все риски, связанные со своими действиями, включая плату за воду и отопление, газ и электроэнергию, а также уплату всевозможных налогов, пошлин и сборов.

Следует отметить, что в цивилизованных странах, в случае финансовых осложнений, олигархи, крупные подрядчики и коррупционеры могли бы просто получить кредит в банке либо продать на бирже часть своих акций или выставить на торги часть своих активов (заводов, фабрик, рудников и обогатительных фабрик, нефте- и газопромыслов, трубопроводов, НПЗ и ГПЗ, зарубежных дочерних банков, компаний и фирм). Но в Африке об этом, наверное, никому не известно, особенно алчным дельцам и подрядчикам, коррумпированным бюрократам и продажным “неслабакам” всех мастей.

Более того, в Африке ввели уголовную ответственность для местных предпринимателей и наказание для компаний (пока только африканских) за отказ сотрудничать с африканскими олигархами, коррупционерами, жуликами и махинаторами, внесёнными в санкционные списки.

Ожидается, что африканские “народные прянники” скоро введут жёсткие санкции и огромные штрафы для компаний из США и Великобритании за отказ вести бизнес с африканскими олигархами, коррупционерами и крупными подрядчиками. Надеюсь, дело не дойдёт до конфискации африканскими судами собственности американских компаний в самих США.

В конечном итоге разгул коррупции в Африке привел к значительному росту цен на товары и продукты питания, заметному росту инфляции (в отличие от мизерного роста, “нарисованного” официальной африканской статистикой), уменьшению в продаже качественных продуктов питания и значительному ухудшению уровня жизни африканских трудящихся и пенсионеров.

Вы только посмотрите, что стало с легендарным африканским Коньком-Горбунком. Теперь от бескормицы у него даже горб не растёт. А у африканской Жар-Птицы и вовсе хвоста нет (все её перья уже давно повыдергали африканские коррупционеры и “оборотни в погонах”).

А в остальном, прекрасная маркиза,
в Африке всё хорошо, всё хорошо.

(Сатира про Африку, где зимой всегда много снега)

Сергей Палий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»