«Законы зачастую не соблюдаются»: активист Мухин рассказал о давлении на градозащитников со стороны Смольного

Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение Петроградского районного суда по делу в отношении градозащитника Олега Мухина, которого обвинили в правонарушении из-за пикета в защиту исторического здания.

Вместе с другими петербургскими активистами Мухин вышел с плакатом около дома Басевича, который Смольный разрешил уничтожить. Правоохранительные органы начали следствие, назвав случившееся «пикетом». В середине января Петроградский суд прекратил рассмотрение дела, однако вышестоящая инстанция решила возобновить производство.

По словам Мухина, власти Северной столицы давят на градозащитников. В беседе с «Петербург Ньюс» он сравнил отношение чиновников Смольного к историческим объектам в городе при губернаторах Георгии Полтавченко и Александре Беглове, отметив, что при действующем градоначальнике законы зачастую не соблюдаются.

«Нынешний губернатор другой. Сам ли он проводит такую политику, либо просто ему безразлично, что происходит в городе, а такую политику проводит его окружение, его вице-губернаторы – я не знаю. Тем не менее, политика такова, что законы зачастую не соблюдаются», – подчеркнул градозащитник.

Он также добавил, что у администрации Беглова другие, «сомнительные» приоритеты, которые не направлены на сохранение исторического наследия города.

Напомним, 14 октября 2022 года Мухин встал напротив дома Басевича с плакатом «ОПГ рушит Петербург». Он также призвал отправить под следствие тех, кто виновен в разрушении исторического здания.

О том, что жители Петербурга и гости города считают его одним из самых грязных городов России, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»