Юлия Погасий: Фэмили офисы меняют глобальную экономику

Стремительная популярность и высокий спрос фэмили офисов по всему миру: как управление инвестициями уверенно входит в современный мир. Инвестор Юлия Погасий рассказала о росте фэмили офисов в ОАЭ и Сингапуре, а также чем они отличаются от западного формата.

Первые фэмили офисы появились в США в 1838 году благодаря семье J.P. Morgan. Сегодня, спустя десятки лет, фэмили офисы сильно трансформировались. Только в США за прошлый 2022 года их количество насчитывалось от 3 до 6 тысяч. Во всем мире их сегодня более 20 тысяч, и речь идет о крупных глобальных инвестициях.

Стремительный рост и изменения фэмили офисов по всему миру, по мнению Погасий, демонстрируют переосмысление традиционных подходов к инвестированию и акцентируют внимание на уникальности и многообразии офисов в глобальном масштабе.

Погасий отметила, что на сегодняшний день глобальным ростом отличается Сингапур и ОАЭ, которые не только нацелены на развитие внутренней экономики, но и оказывают влияние на мировую.

«Согласно последнему отчету KPMG, 26 процентов фэмили офисов управляют активами в диапазоне от 251 миллиона до 500 миллионов долларов. При этом, 6 процентов  из них управляют активами, превышающими 5 миллиардов долларов», – отметила Погасий.

В России фэмили офисы также показывают повышенный интерес. По данным PwC, почти 40 процентов частных компаний с готовностью передают дело членам семьи с целью сохранения капитала. Управление семейными активами крупные инвесторы доверяют чаще всего фэмили офисам. В России практика набирает большие обороты.

Ниша семейных офисов в России, несмотря на стремительное развитие, значительно отличается от западных. При этом, схожую модель можно отметить с азиатским рынком. Если в США веками состояние передавали от одного поколения другому, то в России практика была несколько иной. Нам с самого начала больше подходила азиатская модель: из-за схожести менталитета, а также практикой начала передачи инвестиций второму поколению.

Динамика роста фэмили офисов сегодня говорит о масштабе и сильной трансформации, олицетворяющей изменения в глобальной экономической сцене. Там фэмили офисы всё больше укрепляют свои позиции на несколько поколений вперед.

О влиянии сервисов онлайн-мониторинга на финансовый мир мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»