Украины начинают акции протеста из-за отсутствия отопления

Температура в квартирах микрорайона №109, где проживает около пяти тысяч человек, не превышает 15 градусов.

В Полтаве в понедельник, 1 октября, около сотни жителей микрорайона №109 с плакатами “Требуем тепла в наши дома!”, “Где обещанное тепло?” пикетировали мэрию. Об этом сообщает УНИАН.

По словам соорганизатора акции Валерия Горобца, температура в квартирах микрорайона, где проживает около пяти тысяч человек, не превышает 15 градусов.

“Обещали, что котельная заработает 1 ноября. Но этого не произошло…”, – рассказал Горобец.

Протестующих пригласили в сессионный зал, где они встретились с мэром города Александром Мамаем.

Мэр рассказал, что в феврале разговаривал с председателем правления Полтаватеплоэнерго и было принято решение достроить котельную на улице Цветущей, которая и будет давать тепло этому микрорайону.

“Стоимость – 70 миллионов гривен, на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов. Мы уже подготовили эти средства, но строительство котельной отсрочили на следующий год. Поэтому начали ремонтировать котельную на Турбомеханическом заводе. Нам гарантируют, что к 1 ноября эта котельная заработает. Если вечером тепло не дадут, я вместе с вами пойду перекрывать дорогу”, – заявил мэр.

Отмечается, что ранее этот микрорайон отапливался котельной Полтавского турбомеханического завода, но в прошлом году предприятие отказалось это делать из-за долгов за потребленные теплоносители. Часть оборудования котельной вырезали. Тогда местная власть планировала модернизировать коммунальную котельную к новому отопительному сезону, но так и не успела этого сделать.

Напомним, в Украине уже подключено к отоплению 77% жилого фонда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»