Украинским военным уже «девать некуда» подаренные гранатометы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Еще никогда Зеленский не принимал столько гостей, а аэродромы — такого количества самолетов с оружием и боеприпасами.

Череда визитов на фоне российско-украинского обострения началась с того, что 1 февраля на Украину с рабочим визитом приехал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он встретился с президентом Владимиром Зеленским и заявил, что его страна полностью поддерживает Украину — настолько, что предоставила ей разного рода военной помощи почти на $3 млрд. А на случай полномасштабного вторжения России у Лондона подготовлен санкционный пакет.

Также 1 февраля и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прилетел в Киев, чтобы провести переговоры с президентом и главой правительства. Он сказал, что Польша в случае самого худшего сценария «российской агрессии» будет готова принимать раненых и эвакуировать часть граждан Украины. Также Варшава предоставит Киеву оборонную, «газовую» и гуманитарную помощь. Помимо всего прочего, поляки уже сейчас поставляют украинской армии боеприпасы, зенитно-ракетные комплексы (самые современные ПЗРК Piorun) и беспилотники разных типов.

После этих переговоров министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Киев, Лондон и Варшава создадут в Европе новый альянс. «Я благодарен коллегам и друзьям Лиз Трасс и Збигневу Рау, которые живо откликнулись, и закипела трехсторонняя работа по линии МИД трех стран, в которую каждая страна вносит равноценно важный вклад», — отметил он.

По словам Кулебы, Украина не может просто ждать вступления в ЕС и НАТО, поэтому и было решено сплачивать дружеские страны в малые альянсы. В этом контексте он напомнил о создании Люблинского треугольника с Польшей и Литвой, Квадриги с Турцией, а также Ассоциированного трио с Грузией и Молдовой.

В данном же случае Варшава, Киев и Лондон собираются в равной степени как укреплять безопасность, так и развивать торговлю. Уже запланировано трехстороннее сотрудничество в отраслях торговли, инвестиций и энергетики, в том числе возобновляемой.

2 февраля Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Обсуждалось, в частности, выделение Еврокомиссией Украине дополнительных 600 млн евро. Ну, и перспектива войны с РФ, разумеется.

Для России, наверное, наиболее болезненными оказались переговоры Зеленского с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, прошедших 3 февраля. Эрдоган в Киеве договорился о многом, включая поставки оружия и строительство на Украине завода по производству ударных беспилотников Bayraktar. А также — о совместной разработке и выпуску новых моделей боевых БПЛА. В частности, Турция и Украина совместно работают над созданием новой модификации высотного ударного беспилотника AKINCI с очень широким спектром задач и вооружений.

Но главное — было подписано долгожданное соглашение о зоне свободной торговли между Турцией и Украиной. Основа соглашения — обнуление Турцией пошлин на 10337 товарных позиций. Это 95% от общего количества товаров, экспортируемых Украиной. Еще 1348 товарных позиций Украина сможет или поставлять по квотам, или по сниженным пошлинам. Пока что Украина экспортирует в Турцию всего 1100 товаров, теперь же экспорт может вырасти в десятки раз.

«Не сложилось» у официального Киева пока только с Израилем. Там местный МИД вызвал посла Украины Евгения Корнийчука для объявления «выговора», после того как тот обвинил министра Яира Лапида в «пророссийской риторике» (вообще украинские послы любят «поучать» рукодство стран, в которых они представлены). Ранее глава израильского МИД заявил, что «не предвидит в ближайшее время насильственного конфликта» между Украиной и РФ, и назвал продолжающуюся 8 лет войну «российско-украинским кризисом». Украинский полпред в свою очередь ответил, что это не «конфликт», а полноценная война, которая идет восьмой год и началась с нападения России.

К тому же Тель-Авив официально запретил странам Европы передавать Украине оружие, которое было разработано и произведено в Израиле. Решение о запрете было вызвано опасениями, что Украина будет стремиться получить противотанковые комплексы Spike, совместного германо-израильского производства. Их хотели отправить на Украину Литва, Латвия и Эстония. Подобным образом поступает и Германия. В январе Берлин не позволил Таллину передать Украине 122-миллиметровые гаубицы Д-30, произведенные в Германии.

Тем временем самолеты с оружием продолжают прибывать с Запада на Украину. В Киев в воскресенье прилетели военно-транспортный самолет Airbus A400M Atlas британских ВВС и самолет американской компании Kalitta Air Boeing 747, зафрахтованный транспортным командованием вооруженных сил США. Всего же с середины января британские, американские, а также канадские и польские транспортные самолеты совершили, по меньшей мере, 25 рейсов по доставке военной помощи в Украину, в том числе в Киев и Львов. И еще десятки рейсов запланированы на ближайшие недели.

Надо сказать, что международный флешмоб «Вырази солидарность с Украиной и помоги ей» еще далеко не закончен. Украину 7–8 февраля Киев посетят главы МИД Германии и Франции, которые, в частности, планируют поездку в Донбасс. Также сюда приедут главы МИД Чехии, Австрии и Словакии. На аэродромы страны продолжают прибывать транспортные самолеты с военными грузами из разных стран мира. А США, Швеция, Швейцария, Великобритания и Канада запустили работу совместного международного фонда «Партнерство за сильную Украину» в размере 35 млн фунтов стерлингов.

Наверное, уже можно дать ответ на вопрос, поддержит ли Запад Украину в случае ее прямого военного конфликта с РФ. Конечно, ни одна страна не станет напрямую воевать с Россией. Но точно стоит ожидать массированной помощи ВСУ со стороны коллективного Запада самыми разнообразными образцами вооружений и военной техники и объемными поставками всевозможных материальных средств. В этом плане Запад уже проявил прежде невиданную консолидированную позицию — чего в Кремле явно не предвидели.

Как шутят сами украинские военные, им американские, британские и шведские гранатометы уже девать некуда, а прибывающую технику (включая современные армейские внедорожники Mitsubishi) они даже разгружать не успевают.

Если же война действительно начнется, то США и другие страны НАТО уже пообещали возродить практику ленд-лиза по образцу и подобию Второй мировой войны. Также стоит ожидать и приток с Запада добровольцев, которых может быть очень много. Это будут как скучающие в отставке западные военные, так и этнические украинцы, решившие вступиться за историческую родину. И все эти силы не стоит недооценивать.

Общее же мнение украинских силовиков таково: если полномасштабная война действительно начнется, то Украина, конечно, «умоется кровью». Но Россия в итоге эту войну проиграет.

Кирилл Карасев, Киев

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»