Украина не должна вступить в НАТО никогда

Украина не должна вступить в НАТО никогда: в РФ модернизировали требования к США и Альянсу

  

На фоне отсутствия результатов в переговорах с США и НАТО Москва внесла изменения в перечень требований к Западу относительно невступления ряда постсоветских стран в НАТО, в том числе Украины и Грузии.

Об этом во время выступления в клубе Валдай заявил замглавы МИД РФ, представитель Москвы на переговорах по гарантиям безопасности Сергей Рябков.

Россия настаивает на отзыве международных договоренностей 2008 года или личных обязательствах Вашингтона никогда не голосовать за вступление Украины и Грузии в Альянс.

«Эта известная формула Бухарестского саммита 2008 года, что Украина и Грузия станут членами НАТО, это должно быть исключено, это должно быть заменено пониманием, что этого не случится никогда. Или в качестве альтернативы, если США возьмут на себя односторонние обязательства в юридической форме, что они никогда не будут голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО, мы готовы рассмотреть эту опцию», – сказал Рябков, слова которого приводит ТАСС.

Он пояснил, что это «более простой путь для США», если у Вашингтона «есть достаточно политической воли».

Дипломат добавил, что Россия будет призывать к ответственности США, «чтобы они смотрели, что для них более приоритетно: европейская безопасность или какие-то сами по себе ущербные идеи».

«Россия сделает все возможное, чтобы дипломатическими путями остановить интеграцию Украины в НАТО, поскольку этот процесс затрагивает интересы безопасности России. Российские проекты документов по европейской безопасности предлагают именно такой путь», – сказал также представитель МИД РФ.

Напомним, предварительные переговоры с США и НАТО вопросам гарантий безопасности результатов не принесли. Однако процесс еще не закончен: Москва ожидает от НАТО письменный перечень их условий. Он должен появиться в распоряжении Москвы уже в ближайшие дни.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал РФ не разрывать дипотношения с НАТО и продолжить проводить совместные встречи для поиска «конструктивного результата». В то же время он заявил, что НАТО «не будет отступать от своих основных ценностей».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»