Выхода из исторической колеи не видно

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера видел много высказываний имперцев о том, что «Украину мы все равно победили — вон как ее экономику потрепало, скоро сама падет».

Слышу это уже 8 лет, и все стоит Украина. Плохо, криво, но стоит.

Как стоит и все постсоветское пространство, по сути — один большой failed states, территории без stato, устроенные как коммерческие организации.

Лучший тут пример — сохранение даже таких Темных территорий, как Таджикистан и Киргизия. В первой подушевой ВВП около $800 — трудно сыскать даже африканскую страну хуже Таджикистана, ближайшие аналоги — Гаити и Афганистан. Во второй — $1,1 тыс., и в Африке Киргизия была бы одной из беднейших стран.

Все страны в пост-СССР нашли свои экономические модели, обкатали их, начальство сочло их удачными и устойчивыми.

Та же Украина так и будет болтаться в коридоре подушевого ВВП $3-5 тыс. Зерно, масличные, металлургические и химические полуфабрикаты. В кризисные моменты Запад будет давать подачки. Все больше трудоспособных украинцев станут уезжать на заработки в Европу, а это еще одна отрасль экономики — переводы от гастарбайтеров. Например, в Таджикистане и Киргизии переводы от трудовых мигрантов формируют выше 20% ВВП. Начальство на Темных территориях быстро смекнуло, что люди — это вторая нефть.

России тут тоже нечего злорадствовать. Мы тоже будем болтаться в заданном коридоре подушевого ВВП, но он у нас за счет высокой минеральной базы будет повыше — $9-12 тыс. Однажды в 2013-м мы добрались до почти $16 тыс. подушевого ВВП, появился запрос на демократию, но начальство быстро смекнуло, чем для него грозит рост благосостояния пролов, и в следующем 2014 году убедило подданных, что лучше вы станете имитировать возрождение империи и воевать, чем богатеть. При этом само начальство богатеть не перестало.

Так что выхода из исторической колеи не видно не только у Украины, но и у России и всего пост-СССР. Долго ли так можно жить? Ну вот Африка или Гаити (и почти вся Латинская Америка) всю жизнь так живут. Кто хотел по-настоящему изменить свою судьбу — сделали это еще в начале 90-х, как Восточная Европа и Прибалтика. Кто не хотел — оказался там, где сейчас. Все логично. Потому и называется «историческая колея».

Также замечу, что демократия — это историческая аномалия. 70-75% человечества живут в различного рода клептократиях, автократиях, деспотиях или вообще в родо-племенном строе. И те же Россия и Украина еще не худшие страны в этом перечне.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»