«Варвары»: жители Петербурга возмущены уничтожением коммунальщиками обустроенного двора в Калининском районе

Петербуржцев возмутило уничтожение коммунальщиками в ходе прокладки электрического кабеля «Садика маленького принца», который обустроил один из местных жителей во дворе на Гражданском проспекте в Калининском районе. Об этом сообщает паблик «Дежурный по Питеру» в социальной сети «ВКонтакте». По данным источника, в управляющей компании заявили, что не обсуждали вопрос сохранения двора с жильцами близлежащих домов, поскольку он был создан без согласования.

Автор поста опубликовал фотографии дворовой территории, сделанные летом минувшего года. На них видны красивые ухоженные клумбы с цветами, импровизированный мостик и скульптуры. Отмечается, что все это сделал местный пенсионер, который последние несколько десятилетий самостоятельно ухаживал за этой небольшой территорией.

Теперь же после прокладки электрического кабеля вместо комфортного обустроенного пространства остались лишь грязь и различный мусор. Садик оказался полностью уничтожен.

В комментариях жители «культурной столицы» отмечают, что сотрудники управляющей компании могли перед тем, как вырывать траншею под силовой кабель, убрать все скульптуры и конструкции, а потом вернуть их на место. Однако они поступили по-своему. Пользователи соцсети считают это «вандализмом» и подчеркивают, что при таком подходе Петербургу не нужны коммунальные предприятия, как и губернатор Александр Беглов, при бездействии которого в городской сфере жилищно-коммунального хозяйства наблюдается огромное количество серьезных проблем.

Пользователи «ВКонтакте» считают, что подобный «коммунальный беспредел» нельзя оставлять безнаказанным. При этом некоторые не видят смысла в жалобах на действия управляющей компании в горадминистрацию. Один из жителей города на Неве написал, что в сложившейся ситуации необходимо обращаться в подведомственную Смольному Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, но разрушенный садик таким образом уже не вернуть.

Сколько в текущем состоянии будет находиться территория двора и когда коммунальщики уберут грязь с мусором, оставленные после земляных работ, — не известно. Нельзя исключать, что местным жителям еще долго придется добиваться благоустройства перерытого экскаватором участка. При этом вряд ли стоит надеяться на то, что городские власти сделают что-то хотя бы немного похожее и создадут с нуля столь же уютное пространство.

СМИ отмечали, что петербуржцы считают благоустройство самым слабым звеном городского управления, так как губернатор Александр Беглов и его команда на протяжении нескольких лет подряд не могут навести порядок в данной сфере.

О том, что во многих районах Петербурга  после обрезки деревьев остались одни стволы, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»