В Энгельсе восстановят легендарный Дом офицеров в первозданном виде

Дом офицеров в Саратовской области восстановят в первозданном виде. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин взял на персональный контроль этот объект реставрации.

Легендарный Дом офицеров в городе Энгельсе должен быть восстановлен в виде, каким он был в 30-е годы прошлого века. Такое мнение высказал властям региона спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, сообщает 10 апреля telegram-канал «Володин. Саратов». Политик предложил не реконструкцию здания, а его реставрацию.

Готов проект, определён подрядчик. Утверждено федеральное финансирование работ. Из уст Володина прозвучала просьба ускорить воссоздание Дома офицеров и сделать его быстрее чем за два года. Также спикер Госдумы сообщил, что вокруг исторического здания, на месте аварийных домов, которые сносят, будет разбит парк. И Дом офицеров станет ещё одним местом притяжения горожан.

В августе 2022 года пожар уничтожил 900 кв. м из общей площади в 5,5 тыс. кв. м. здания Дома офицеров. Состояние здания и ранее было признано аварийным.

Дом офицеров построен в Энгельсе в 1935 году по проекту известного архитектора Иосифа Каракиса. Здесь формировался отряд советских лётчиц под командованием Героя Советского Союза Марины Расковой. В его спортзале готовился к полётам первый отряд советских космонавтов, включая Юрия Гагарина и Германа Титова.

О реставрации старинной виллы Либек в Калининграде мы сообщали здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»