В Японии из-за черепах отменили рейсы в международном аэропорту

150 черепах нарушили работу аэропорта в Токио

В японской газете «Asahi» появилось сообщение о систематических сбоях работы международного аэропорта Нарита в Токио. Не единожды полёты пришлось задерживать из-за появления черепах на взлётно-посадочной полосе. Начиная с апреля, сотрудники отловили около ста пятидесяти рептилий.

По утверждению специалистов, черепахи могут стать причиной серьёзных поломок самолёта. Те, в свою очередь, вызовут гибель и травмы пассажиров. Дело в том, что воздушным потоком рептилий может затянуть внутрь турбины лайнера.

Несмотря на размещённые вдоль взлётной полосы ловушки, неторопливые пресмыкающиеся умудряются проникнуть на запретную территорию. Служителям аэропорта приходится отлавливать их вручную. Интересно, что Японии животные этого вида не свойственны. Вероятно, их завезли на продажу из Африки или Южной Америки и упустили.

Оказывается, это не единичный случай. В аэропорту Нью-Йорка периодически приходится закрывать работу одной из взлётных полос. Именно по ней местные черепахи ежегодно отправляются в путь по направлению к заповеднику Jamaica Bay для кладки яиц.

Не очень понятно, чем животных привлекает асфальт. Но в Самарском аэропорту сотрудникам пришлось задержать рейсы из-за нашествия сусликов.

Об уникальной черепашке «блондинке» можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»