В Салехарде холодильник под Обдорским острогом станет музеем вечной мерзлоты

Фото: yanao.ru

В Салехарде мерзлотник под Обдорским острогом превратится в музей с ледяным камином и кафе.

В столице Ямала появится музей вечной мерзлоты, сообщил 29 марта в своём telegram-канале глава Салехарда Алексей Титовский. Расположится он в природном холодильнике под Обдорским острогом.

Фото: t.me/titovsky_al

По словам Титовского, сейчас создаётся дизайн-проект будущего музея. Специалисты предлагают креативное оформление сводов пещеры подсвеченными кристаллами льда. Природные арки мерзлотника предлагается украсить северными орнаментами. Ямальского колорита добавят ледяные фигуры животных, героев мифологии, коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фото: t.me/titovsky_al

Помимо необычного оформления, музею добавят функциональности. Здесь, к примеру, можно будет посидеть на шкурах рядом с ледяным камином и посетить кафе.

Продолжаются работы по укреплению самого мерзлотника, начатые в 2021 году. Природный холодильник был оборудован в Салехарде в 1930-х годах для хранения рыбы. Он находится на глубине 10 метров, общая площадь составляет 500 кв. м. Объект долго был в законсервированном состоянии и не применялся по назначению.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ сообщали о начале приёма заявок от волонтёров, желающих помочь сотрудникам природного парка «Ингилор».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»