В России за год почти на 30% увеличилось число преступлений, связанных со взяточничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Почти на 30% больше в прошлом году в России зарегистрировано преступлений, связанных со взяточничеством, чем в 2020-м. Это следует из материалов статистики МВД за январь–декабрь 2021 года.

Отмечается, что в 2021 году зарегистрировано более 18 тыс. 590 преступлений, связанных со взяточничеством, что на 27,8% больше, чем в 2020 году. При этом из них свыше 5 тыс. преступлений приходится на факты получения взятки, почти 4,5 тыс. — на дачу взятки, более 2 тыс. — посредничество. На мелкое взяточничество приходится более 7 тыс. преступлений. По сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года это больше на 20,3%, 23,3%, 40,7% и 33,3% соответственно.

Всего в России в 2021 году зарегистрировано более 35 тыс. преступлений коррупционной направленности — почти на 14% больше, чем в 2020 году.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил изменения в законодательство, и теперь бюджет Пенсионного фонда пополнят конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате таких преступлений.

Тем временем Генпрокуратура предлагает ограничить применение судебных штрафов к мелким коррупционерам, освобождающих их от уголовной ответственности.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»