В России ГИБДД предложили сформировать реестр запрещённых для водителей лечебных препаратов

 

Министерству здравоохранения РФ поступил запрос: сформировать особый список медикаментозных препаратов для водителей транспортных средств. Применение вещества из данного перечня будет являться запретом для вождения машины.

Глава ГИБДД ГУ МВД Александр Быков призывает ввести реестр лекарств, в случае применения которых будет запрещено садиться за руль. В правилах дорожного движения есть пометка, что употреблять любые лекарственные средства, снижающие внимание и реакцию, перед вождением не рекомендуется. Но нет полного запрета применения данных веществ. В связи с этим, считает Быков, нужно вынести вопрос на обсуждение.

Он предлагает маркировать упаковку находящихся в реестре лекарств. «Давайте нарисуем красный круг, машинку и перечеркнем [ее], чтобы люди, покупая [лекарства], понимали», – произнёс начальник управления МВД на выставке в центе Москвы, посвящённой безопасности на российских дорогах.

На данный момент перед управлением автомобилем водителю строго запрещено употребление наркотических веществ и алкогольной продукции.

Об искусственном интеллекте, который применят для выявления и фиксации нарушений ПДД можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»