В Петербурге открылся Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Фото сообщества «Ассоциация полярников» в «ВКонтакте»

Санкт-Петербург принимает на своей территории XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

В Северной столице стартовал двухдневный форум, посвященный Арктической зоне. 8 и 9 декабря КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» на Петербургском шоссе принимает в своих стенах свыше 2-х тысяч участников. В рамках программы там проходят рабочие сессии, конференции, круглые столы и другие заседания. Около 50-ти мероприятий в 2022 году посвящены темам дня: «Курс на север: время реализации арктических возможностей» и «Арктическая мечта: развитие человеческого потенциала в регионах АЗРФ».

Основными направлениями обсуждений в текущем году стали развитие Северного Морского Пути (СМП), а также нефтегазовой и рыбной промышленности. Согласно статистическим данным по СМП, за прошедшие 11 месяцев  перевезено порядка 32-х миллионов тонн грузов. По прогнозам экспертов, данный показатель должен увеличиться в 3 раза к 2030 году.

Особое значение участники форума придают обустройству инфраструктуры, включая места дислокации транспорта, метеорологических станций и флота. Для реализации разработок предусмотрены субсидии из госбюджета, а также частные инвестиции. Предположительно, их объем составит около 1,8 триллиона уже к 2035 году. Отмечается, что такое развитие не должно повлиять на экологию.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что немецкое издание Spiegel объявило о возможной ликвидации российско-германского форума «Петербургский диалог».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»