В Петербурге открыли выставку древностей времен Петра I, поднятых со дна Невы

Фото: Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Экспозиция с уникальными предметами XVII века открылась в Петропавловской крепости. Представленные на выставке в Петербурге артефакты были найдены археологами Русского Географического общества на дне Невы.

Выставка в Петропавловской крепости насчитывает свыше 200 артефактов. Многие из них еще не были ранее представлены зрителям, но некоторые уже размещались в музее Кронштадта. Все предметы находились на затонувших суднах, включая знаменитые «Архангел Михаил», «Портсмут» и «Лондон».

Разнообразие коллекции удивляет. В нее вошла даже 300-летняя пища, которую археологи достали с пушечного фрегата «Архангел Михаил». В дегте за три столетия сохранились говяжий язык, угорь и репа. Помимо нее примечательны детский камзол и чулки, но редчайшей находкой реставраторы считают парики из настоящих волос человека. Несмотря на то, что они столько времени пролежали в дегте и жире, их состояние осталось сохранным. Немного подобных экземпляров уцелело в мире.

Кроме всего прочего, посетителям представится возможность увидеть пушку с армейского канонерского баркаса императора. Гости смогут рассмотреть элемент конструкции гребной галеры и корабельную посуду трехвековой давности. Также в экспозиции представлены образцы экспортируемых ранее в Европу товаров: пенька, различные ткани и говяжье сало.

Отдельное внимание уделено работе археологов. В рамках выставки специалисты рассказывают о подготовительной работе команды подводных искателей. Так, можно узнать, что перед спуском сотрудники дно тщательно сканируют эхолотом в течение нескольких недель. Только после этого они составляют его модель в формате 3D и готовятся к погружению.

Стоит сказать, что выставка посвящена 350-летнему юбилею Петра I. Экспозиция размещена при участии Русского Географического общества при поддержке ПАО «Газпром». Увидеть экспонаты на территории Петропавловской крепости можно будет до февраля 2023 года.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что выставка молодых художников России «Наследие и современность» пройдет в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»