В Кремле отрицают, что ситуация в Чечне вырвалась из-под контроля и что Путин “боится” Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

© Фото с сайта kremlin.ru

Кремль подтвердил, что президент России Владимир Путин действительно встретился с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым, хотя такой встречи еще накануне «не было в планах».

По словам официального представителя Путина Дмитрия Пескова, глава северокавказской республики обсудил с лидером РФ «хозяйственные дела», представив ему «конкретные экономические проекты» для региона.

Как добавил официальный кремлевский представитель, президент и Кадыров также поговорили о работе правоохранительных органов в Чечне.

При этом Пескова удивил вопрос журналиста, спросившего, нет ли у Путина страха перед Кадыровым, передает РИА «Новости». «Непонятно, почему президент должен бояться главу российского региона», — заявил представитель президента.

По словам Пескова, в Кремле не согласны с заявлениями о том, что ситуация в Чеченской республике вышла из-под контроля.

Кадыров прилетел в Москву после многотысячного митинга в Грозном, участники которого единодушно осудили Янгулбаевых — семью бывшего федерального судьи, члены которой критиковали Кадырова, за что впоследствии были обвинены в пособничестве терроризму и получили угрозы жизни, в том числе от депутата Госдумы Адама Делимханова. Говорил ли Путин с Кадыровым о родных судьи, в частности его вывезенной в Чечню жены Зареме Мусаевой, Песков комментировать отказался.

«Я дал ту формулировку по этой беседе, которую я мог дать. Мне больше нечего добавить», — сказал он в ходе брифинга.

Напомним, что первоначально о приезде Кадырова к Путину сообщила только чеченская сторона, а на сайте Кремля информации о встрече не было. Позднее грозненская телерадиокомпания опубликовало видео, на котором глава республики восторгается красотами Кремля.

Стоит отметить, что Янгулбаевым угрожал и сам Кадыров. По его словам, отставной федеральный судья «не смог воспитать интеллигентных детей, и вместо того чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи». По мнению лидера Чечни, Янгулбаевы «своими провокациями и интригами свела на нет» усилия властей региона по уничтожению террористов.

Песков в сегодняшнем разговоре с журналистами подтвердил, что Путин получил доклад в связи с ситуацией вокруг Сайди Янгулбаева, его супруги и сыновей.

Когда журналисты спросили, будет ли президент разбираться с угрозами в адрес журналистов, которые освещали ситуацию в Чечне и также получили угрозы от Кадырова, Песков заявил: «Я не могу точно сказать, у меня нет ответа на этот вопрос».

Позднее глава Чечни записал еще один ролик из Москвы, в котором назвал встречу с Владимиром Владимировичем «доброй». По его словам, Путин «поддержал нас, были острые вопросы — нужно было личное участие президента».

С веселым видом Кадыров рассказал, что по поручению главы государства прибыл в Белый дом — рассчитывая встретиться с председателем правительства Михаилом Мишустиным и его заместителем.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»