В историческом здании Петербурга появится школа на 1000 мест

Здание Николаевского кавалерийского училища

Историческое здание XIX века в Адмиралтейском районе, признанное федеральным объектом культурного наследия, решено передать под школу. Это следует из результатов опубликованной историко-культурной экспертизы, проведенной комитетом по госконтролю, использованию и охране памятников Северной столицы.

Таким образом, здание, где учился Михаил Лермонтов, решено реконструировать и отдать под школу для учеников средних и старших классов. Сообщается, что здесь планируется разместить 1000 детей, а куратором учебного заведения станет НИЦ «Курчатовский институт». Генеральным подрядчиком проекта выступила группа компаний «ПИК». Ей предстоит без изменения конфигурации и габаритов самого здания обустроить все необходимые для жизнедеятельности школы помещения. Согласно проектной документации, оформление интерьера не претерпит особых изменений. Горожане надеются, что здание перенесет реставрацию и сохранит былую красоту и шарм.

Впервые стало известно о намерениях возобновить обучение в стенах Николаевского кавалерийского училища еще в июне. Данное перевоплощение вошло в проект компании по застройке близлежащей территории. Известно, что подрядчик планировал возведение жилого комплекса, но у госорганов было достаточно много вопросов по реализации указанных планов. Особой их частью являлось изменение вида на Обводный канал из-за значительного превышения домами высоты памятников архитектуры.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что снос Дома Шагина в Петербурге может повлечь за собой разрушение соседних зданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»