В Госдепе предупредили Россию о визовых ограничениях в случае «захвата» Украины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В отношении России могут быть введены визовые ограничения в случае «вторжения» на Украину. Об этом, как сообщает РБК, заявила на телеканале MSNBC заместитель госсекретаря США Венди Шерман, ранее заявившая, что неясно, что «у Путина в голове».

«Я надеюсь, что президент Путин понимает (возможные последствия вторжения), учитывая размещение наших сил на восточном фланге, учитывая доставленную нами Украине военную помощь, а также другими странами, (учитывая) санкции, ограничения на экспорт и визовые ограничения, которые будут задействованы, если он сделает неверный выбор», — отметила она.

Идет ли речь о визовых ограничениях в отношении всех россиян или только отдельных лиц — неизвестно.

Добавим, что глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Вашингтон искусственно ограничивают выдачу неимиграционных виз россиянам.

С 2021 года в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном «вторжении» России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает. Тем не менее в России могут ввести санкции.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявляла, что правительство США подготовило санкционные списки представителей элит РФ и членов их семей на случай российской агрессии в отношении Украины. Между тем сотрудник Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Питер Харрелл анонсировал, что новые антироссийские санкции, которые могут быть введены Соединенными Штатами в случае обострения ситуации вокруг Украины, нацелены на снижение промышленного потенциала РФ и нанесение ущерба экономике. Песков заявлял, что в Кремле есть планы по хеджированию рисков и минимизации последствий действий США.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»